Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14480 просмотров

Открылась «Назарбаев интеллектуальная школа» физико-математического направления

Сегодня в Талдыкоргане открылась «Назарбаев интеллектуальная школа» физико-математического направления. На торжественной линейке приняли участие заместитель акима области Серик Муканов и ряд официальных лиц.

Сегодня в Талдыкоргане открылась «Назарбаев интеллектуальная школа» физико-математического направления. На торжественной линейке приняли участие заместитель акима области Серик Муканов и ряд официальных лиц. «Это самая лучшая школа в Талдыкоргане. Она физико-математического направления - то, что нужно для будущего нашей страны. Желаю вам успехов», - сказал он.

После поздравительной речи замакима области прозвучал «первый звонок», свидетельствующий о начале нового учебного года. Директор школы Гулайым Байжикенова ознакомила первоклашек с современным оборудованием и техническим оснащением классов.

Сумма, выделенная на возведение интеллектуальной школы на 900 мест, составила 2447,6 млн. тенге. Здание школы состоит из отдельных блоков, объединенных 3-этажным центральным блоком. В основном школа будет оснащена мультимедийными и смарт-классами, подключенными к локально-вычислительным сетям (ЛВС). Каждый класс будет оснащен 20 ноутбуками, 1 персональным компьютером, проектором и интерактивной доской с возможностью посегментного отключения.

В смарт-классах применена аудиосистема SMART classroom, которая позволяет учителю свободно передвигаться в кабинете с беспроводным микрофоном, контролировать учебный процесс и вести диалог с учащимися. Также будет применяться аудиосистема интегрирования с программным обеспечением Notebook - учителя могут записывать свои лекции во время урока. Учебный процесс предусматривает использование учебников, как на бумажных носителях, так и на электронных. Школа оснащена WI-FI технологиями, что позволяет учащимся, находясь в любом месте здания, подключаться к сети Интернет.

Одно из новшеств - выдача персональной электронной карточки каждому учащемуся и преподавателю для входа в здание школы. Информация с персональной карточки считывается и поступает на центральный сервер, что позволяет отслеживать движение учеников, а также знать точное поименное количество учащихся и преподавателей в здании и школьных аудиториях.

В школе - два спортивных зала, хореографический, актовый зал на 600 мест, конференц-зал с телестудией, столовая с двумя обеденными залами для начальных и старших классов с использованием электронного меню. Кухня в столовой будет оснащена суперсовременным оборудованием. Кроме того, ребят будут обслуживать медицинские кабинеты, библиотека, медиатека и информационный пункт по приему и выдаче литературы, серверные, кроссовые комнаты, радиоузел, плавательный бассейн для старшего и младшего звеньев.

В области сегодня, 1 сентября, введены две школы, построенные за счет республиканского бюджета: на строительство школы на 500 мест в селе Каргалы Жамбылского района было выделено 818,7 млн. тенге, для возведения школы на 450 мест в городе Жаркенте - 509,7 млн. тенге.

За счет местного бюджета построены пять школ: в селе Актобе Кербулакского района - на 180 мест, в селе Аралтобе Кербулакского района - на 180 мест, в селе Колащи Карасайского района - на 300 мест, в селе Рахат Енбекшиказахского района - на 300 мест, в селе Енбекшиказах Коксуского района - на 180 мест.

Всего по области будет введено 2290 новых мест для школьников.

На капитальный ремонт 95 школ из областного бюджета выделено более 3,5 млрд. тенге. Кроме того, капитально отремонтированы школы в селах, пострадавших от наводнения, - Кызылагаш, Актоган, Егинсу, сообщили в управлении образования.



По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.