Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9052 просмотра

Открыт уникальный Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк

Общая площадь парка составляет 356 022 гектара, землепользование формируется на границах трех административных районов Алматинской области: Аксуского, Саркандского и Алакольского.

Общая площадь парка составляет 356 022 гектара, землепользование формируется на границах трех административных районов Алматинской области: Аксуского, Саркандского и Алакольского.

По словам заместителя генерального директора Жонгар-Алатауского ГНПП Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Саята Игимбаева, парк создан с целью сохранения естественных горных ландшафтов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

\"Регион является важным центром сосредоточения горного агробиоразнообразия: 1,5% от общей площади парка занимают насаждения яблони Сиверса, которая является прародительницей всех культурных сортов яблонь мира и требует особой охраны\", - отметил он.

Жонгар-Алатауский природный парк, созданный согласно постановлению правительства РК, - это поразительный по красоте уголок земли, являющийся привлекательным не только для казахстанцев, но и для зарубежных туристов. Уникальные естественные условия территории - благоприятный климат и значительная эстетическая привлекательность горного ландшафта - дополняются богатством и разнообразием растительного мира, прежде всего живописными хвойными лесами и значительным количеством краснокнижных видов животных, обитающих в этом регионе.

\"Здесь представлено не менее 75% растений, произрастающих в Жетысуском Алатау, относящихся к 112 семействам, 622 родам и 2168 видам. Выявлено 76 видов растений, которые являются эндемиками, присущими только этой территории и больше нигде в мире не встречаются\", - пояснил С. Игимбаев.

В национальном парке имеются также памятники истории и культуры: могильник Уйгентас, курганные могильники в долине реки Сарымсакты и могильник Динар Хорезм шаха Мухаммеда бен Текеша, датируемый XIII веком.

Как отметил С. Игимбаев, в парке проводятся все мероприятия по стабилизации и восстановлению численности млекопитающих и птиц: выделяются заповедные зоны, проводится мониторинг и ежегодный учет численности животных. Сейчас идет подготовка к зимнему периоду: устанавливаются солонцы и кормушки, проводится заготовка сена и веточного корма.

\"Еще одним направлением работы парка является развитие туризма и эколого-просветительская деятельность. Уже разработано семь туристских маршрутов - горных, горно-пешеходных и водных. Пока парк посетили только ученые-флористы из США, Великобритании, Франции и Германии. Надеюсь, что людей, желающих отдохнуть на природе, интересующихся историей и бытом казахского народа, станет больше\", - сказал С. Игимбаев.

По материалам: nur.kz, Kazakhstan Today

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.