Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7386 просмотров

Более 500 велосипедистов Алматы разных возрастов посвятили свой велопробег 15-летию Конституции

В Алматы состоялся велопробег, приуроченный к 15-летию  Конституции Казахстана. В спортивном мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, представители городской администрации, ветераны казахстанского спорта и все  желающие, сообщает пресс-служба акима.  

В Алматы состоялся велопробег, приуроченный к 15-летию  Конституции Казахстана. В спортивном мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, представители городской администрации, ветераны казахстанского спорта и все  желающие, сообщает пресс-служба акима.

Традиционный для участников велопробега маршрут от ул.Таттимбета  по пр.Аль-Фараби до ул.Навои прошли более 500 велосипедистов разных возрастов.

Аким города А. Есимов поздравил всех с праздником и поблагодарил за активное участие в пропаганде здорового образа жизни среди алматинцев.

Он напомнил, что городские власти, в свою очередь, не только призывают горожан пересаживаться на самый экологически чистый вид транспорта, но и развивают инфраструктуру для этого популярного во всем мире виде спорта. В частности, в Алматы продолжается строительство велодорожек и уже действуют велодромы на различных площадках  в парках и скверах. Кроме того, в дендропарке имени первого президента РК открыты «маршруты выходного дня» протяженностью 4500 метров: дорожки для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов.

А. Есимов призвал алматинцев прилагать  усилия для того, чтобы сохранить красоту и уют родного города, соблюдать чистоту и порядок. Он напомнил о том, что  с 1 сентября в Алматы объявлена акция, в рамках которой сотрудники дорожной полиции будут выявлять нарушителей санитарных норм на улицах мегаполиса. Первые трое нарушителей будут показаны по телевидению, их фотографии и имена будут опубликованы в газетах.

По сведению пресс-службы, в торжественной церемонии в рамках  велопробега, посвященного 15-летию Конституции, приняли участие легендарные казахстанские спортсмены - заслуженный мастер спорта СССР и РК, капитан легендарной волейбольной команды «Буревестник», обладатель кубка чемпионов Европы,  чемпион Европы  в составе СССР Жанибек Сауранбаев, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР по вольной борьбе Абильсеит  Айханов и заслуженный мастер спорта по боксу, судья международной категории по боксу Серик Абдуалиев. Аким поблагодарил ветеранов за их вклад в развитие казахстанского спорта, вручил памятные подарки и пожелал молодому поколению равняться на чемпионов и достигать таких же высот.

По традиции торжественная церемония завершилась награждением самого возрастного, самого активного и самого юного участников велопробега. Победителями в номинациях стали Серик Жунусбаев, Ирина Манеева, самый юный участник 8-летний  Марсель Сагындыков.

Следующий велопробег состоится 19 сентября в День города Алматы.

КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.