Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4342 просмотра

С 2011 года в Казахстане детям будут делать новые прививки

В Казахстане с 2011 года детей будут прививать от пневмококковой инфекции

В Казахстане с 2011 года детей будут прививать от пневмококковой инфекции.

Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Казахстан Жаксылык Доскалиев в интервью журналистам после заседания в правительстве.

\"В следующем году будет начат пилотный проект по использованию прививок против пневмококковой инфекции всех детей до 18 лет. В 42 странах мира, особенно в развитых государствах, данная профилактическая мера является общепринятой. Эта прививка будет внедряться в нашей стране с 2011 года\", - сообщил Ж. Доскалиев.\"Данный препарат уменьшает до 50% заболеваемость пневмонией и до 20% снижает младенческую смертность. Только в этом году на пилотный проект в двух регионах РК выделено около 700 млн тенге, а на следующий год запланировано для приобретения данной вакцины около 3,5 млрд тенге\", - отметил министр.

Пневмококковая инфекция - самая распространенная из тяжелых заболеваний в мире, которая вызывает не только пневмонию, но и острую гнойную эмпиему плевры, средний острый отит, острый синусит, острый бактериальный менингит и пневмококковый артрит. Ежегодно от пневмококка в США умирают около 40 тыс. детей и взрослых, а во Франции - до 12 тыс. человек. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем.

По материалам: epidemiolog.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.