Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6615 просмотров

В Казахстане создана первая духовная семинария

Алматы на днях была  создана духовная семинария в Казахстане, которая уже в сентябре впервые  распахнет свои  двери для учеников.

В Алматы на днях была  создана духовная семинария в Казахстане, которая уже в сентябре впервые  распахнет свои  двери для учеников.  Пока там идет полным ходом капитальный ремонт, об этом  заявил руководитель пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

Так же он уточнил, что данное  высшее учебное заведение займется подготовкой священников, диаконов, клириков, регентов, псаломщиков  чтецов, а также других церковнослужителей,  которые после завершения обучения,  будут  вести занятия в воскресных школах и обычных учебных заведениях.


В семинарии планируют открыть два отделения - пасторское для юношей и регентское для девушек.


Организаторы  духовной семинарии решили уделить  большое внимание - казахскому, английскому, русскому языкам, истории Казахстана, а так же  педагогике и психологии.

Возглавит семинарию архимандрит Геннадий Гоголев, который долгие годы был ректором Костромской духовной семинарии. Студентами  данного учебного заведения уже стали 30 человек, сообщает официальный сайт митрополичьего округа в РК. А все желающие пополнить ряды  семинаристов, должны знать богословские тексты, впереди их ждет собеседование и экзамены.


По материалам: inform.kz, time.kz, nashaagasha.org, almanews.kz, newsland.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.