Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7293 просмотра

Казахстанские хакеры не дают покоя Западу

Казахстанские хакеры не дают покоя благополучному Западу. Казахстан попал в число государств, лидирующих по количеству серверов, атакующих компьютеры рядовых пользователей.

Британское издание The Daily Telegraph на днях поделилось с читателями подробностями свежего отчета компании AVG — одного из ведущих производителей антивирусов. В представленном документе, в частности, говорится, что киберпреступники ежемесячно атакуют миллионы компьютеров и успешно заражают каждый десятый. При этом хакеры все больше концентрируются на добывании денег. Соответственно, они совершенствуют свой инструментарий, позволяющий методично взламывать компьютеры и добывать информацию, которая может быть впоследствии продана.

AVG обнаружила 165 доменов, которые в течение двух месяцев произвели атаки на компьютеры 12 миллионов посетителей, 1,2 миллиона машин под этим натиском не устояли. В отчете компании также сообщается, что преступники все активней используют хакерскую утилиту Eleonore, которая помогает размещать вредоносные программы на сайтах и воровать у пользователей номера кредиток, пароли от электронных ящиков и прочую полезную информацию.

По сведениям компании, большая часть криминальных серверов находится в таких странах, как Россия, Украина и Казахстан. Главной целью хакеров является при этом все та же Россия — зарегистрировано около 9 миллионов атак на компьютеры российских пользователей, из которых 916 тысяч были удачными. На США и Великобританию пришлось по полмиллиона атак — процент успешности тот же.

К слову, казахстанские хакеры не раз громко заявляли о себе. К примеру, в 2007 году компания Ultrascan, специализирующаяся на компьютерной безопасности, сообщала о киберпреступнике из нашей страны, взломавшем электронную систему Первого международного банка Кюрасао (FCIB). А в прошлом году 20-летний Илья Ч. совершил электронную кражу с банковского счета одного алматинского предпринимателя. Взломщик наварился на 1,2 миллиона долларов, бежал в Россию, но был пойман милицией при попытке обналичить деньги.

PROFIT

 

Автор — sasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.