Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2952 просмотра

Лондонский суд арестовал имущество бывших владельцев KazakhGold - СМИ

Лондонский суд арестовал имущество бывших владельцев KazakhGold (65% принадлежит «Полюс Золоту») — членов семьи Асаубаевых на 500 миллионов, пишет в понедельник российская газета «Ведомости».  

Лондонский суд арестовал имущество бывших владельцев KazakhGold (65% принадлежит «Полюс Золоту») — членов семьи Асаубаевых на 500 миллионов, пишет в понедельник российская газета «Ведомости».

По данным издания,  обеспечительные меры приняты в рамках производства по иску «Полюса» к Асаубаевым на 430 миллионов долларов.

«Юристы отмечают: принятие обеспечительных мер еще не повод говорить о том, что суд встал на сторону «Полюса». Тем не менее,  арест имущества может оказать психологическое воздействие на Асаубаевых и подтолкнуть их к компромиссу», - считает газета.

В конце июня Kazakhaltyn MMC JSC, дочернее предприятие KazakhGold Group Limited (принадлежит ОАО \"Полюс Золото\") и Jenington International Inc., подконтрольное ОАО \"Полюс Золото\", начали разбирательство в Верховном суде в Лондоне против пяти членов семьи Асаубаевых, бывших управляющих KazakhGold.

В ходе разбирательств в суде истцы утверждают, что бывшие директора нарушили условия контрактов, с помощью фиктивных договоров незаконно присвоив средства, направленные на капитальные затраты. В частности, истцы утверждают, что значительная часть средств, полученных KazakhGold от выпуска облигаций на 200 миллионов долларов в 2006 году, была направлена не на увеличение капитала, разведывательные работы и развитие компании в соответствии с заявлениями об использовании средств, сделанными в ходе размещения ценных бумаг, а была присвоена ответчиками.

По словам истцов, хищение средств было осуществлено посредством заключения Kazakhaltyn фиктивных договоров для перевода средств третьим лицам.

KazakhGold также утверждает, что бывшие директора компании и компания MAED, которая по контракту с KazakhGold обязалась построить три новых завода, тайно основали совместное предприятие, которое принесло обвиняемым 50% выручки по заключенным контрактам, общая сумма которых составила 69 миллионов долларов.
ОАО \"Полюс Золото\" - производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам минерально-сырьевой базы и объемам производства.

Международный портфель активов ОАО \"Полюс Золото\" включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан, Румынии и Кыргызстане, на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

«Ведомости»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.