Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2872 просмотра

Казахстан оказался в центре табачного скандала

Газета New York Times опубликовала статью, основанную на докладе Human Rights Watch (HRW) \"Адский труд\".

Газета New York Times опубликовала статью, основанную на докладе Human Rights Watch (HRW) \"Адский труд\".

Правозащитники утверждают, что табачники активно привлекают к работе на своих плантациях трудовых мигрантов и детей.

Как заявила старший научный сотрудник HRW Джейн Бьюкенен, за прошлый год HRW зарегистрировала 72 случая использования труда детей в возрасте от 10 до 17 лет на табачных полях в Алматинской области.

Зачастую речь идет о детях мигрантов из соседних с Казахстаном стран.

В HRW подчеркивают, что подобная работа вредна для здоровья. С табачных листьев в организм сборщиков попадает никотин, и за день рабочий может получить дозу эквивалентную полутора пачкам выкуренных сигарет – совсем немало для подростков.

\"Тот факт, что многие из детей собирают урожай на плантациях бок о бок со своими родителями-мигрантами, ни в коем случае не умаляет ответственности за политику компании Philip Morris\", – заявила г-жа Бьюкенен.

Проблему было бы легко решить, ужесточив контроль за применением детского труда на вредных производствах. Но очевидно, что дети занимаются сбором табака не от хорошей жизни.

Ситуация в Средней Азии заставляет вспомнить дореволюционную Россию. Начиная со второй половины XIX века власти неоднократно предпринимали попытки ограничить использование детского труда на вредном производстве.

Но каждый раз законодательные ограничения смягчались, постепенно сходя на нет. И дело было не только в лобби со стороны промышленников – нищета заставляла родителей отправлять детей на спичечные фабрики и стеклодувные производства. Лучше быть больным, но живым, чем помереть от голода.

Как известно, проблему детского труда решили только большевики, причем, не отменив труд детей как таковой (вспомним поездки пионеров и комсомольцев на картошку, сбор металлолома, а уж о том, как впахивали деревенские дети, и говорить не приходится), но загнав его в четко очерченные государством рамки.

По всей видимости, правовые основы детского труда в РК тоже нуждаются в реформировании. Впрочем, ответственности властей за попустительство подневольному труду, о чем говорит доклад HRW, это не умаляет.

Бизнес&Власть

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.