Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7471 просмотр

В Акмолинской области найдено захоронение VII-VIII веков до нашей эры

В Акмолинской области на территории природного парка «Кокшетау» найдено древнее захоронение VII-VIII веков до нашей эры.

В Акмолинской области на территории природного парка «Кокшетау» найдено древнее захоронение VII-VIII веков до нашей эры.

«На территории ГНПП «Кокшетау» вблизи села Карсак начались работы по вскрытию и исследованию 4 курганов. Эти работы относятся к разряду охранно-спасательных», - рассказал директор центра по охране памятников Талгат Ибраев.

По его информации, курганы относятся  предположительно к алакольско-федоровскому и бигазы-дандибайскому периодам культуры, это седьмой-восьмой века до нашей эры. Один из курганов относится к железному веку.

Уже найдено 8 древних кувшинов, по ним ведутся камеральные (восстановительные) работы, ожерелье из зубов животных, фрагменты бронзовых изделий, рассказал Т. Ибраев.
Между тем доктор исторических наук, профессор археологии Виктор Зайберт заметил, что конструкция захоронении не типична для северных регионов. Поэтому находка требует еще тщательного изучения.

«На территории природного парка, по нашим данным, порядка 50 подобных курганов, но вскрываются, в первую очередь те, которые пострадали из-за природных катаклизмов и человеческой деятельности», - пояснил Т. Ибраев.

«Чтобы они не исчезли бесследно, мы проводим эти работы. К примеру, один из найденных курганов находился посреди вспаханного поля. Понятно, что там через время уже ничего бы не обнаружили», - добавил он.

Все исследовательские работы будет проводить институт археологии имени Моргулана, отметил Т. Ибраев.



КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.