Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2789 просмотров

Осужденный журналист объявил голодовку в колонии

Осужденный за публикацию секретной информации спецслужб главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов объявил голодовку в колонии в Жамбылской области, где он отбывает наказание.

Осужденный за публикацию секретной информации спецслужб главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов объявил голодовку в колонии в Жамбылской области, где он отбывает наказание. Тем самым он намерен «привлечь внимание представителей стран-участниц ОБСЕ к ситуации с правами человека в Казахстане».

По мнению Р. Есергепова, его продолжают необоснованно удерживать в колонии общего режима, несмотря на то, что срок перевода в колонию-поселение и условно-досрочного освобождения давно наступил.

«Я считаю, что эти действия направлены на дальнейшее запугивание независимого журналистского сообщества», - говорится в распространенном в минувшую среду открытом обращении Р. Есергепова к главам государств – ОБСЕ.

Как отмечается в письме, 15 февраля 2010 года общественный фонд «Журналисты в беде» и штаб по защите Р.Есергепова направляли через посольства стран ОБСЕ обращение, в котором рассказали «о процессуальных нарушениях в ходе закрытого судебного процесса, о полном пренебрежении правами человека, закрепленными в международном пакте о гражданских и политических правах».

Однако, по его словам, «какой-либо реакции на обращение не последовало».

«Поэтому я объявляю голодовку до получения конкретной реакции со стороны стран - участниц ОБСЕ по ситуации с правами и свободами человека в Казахстане», - резюмирует Р. Есергепов.

По словам супруги осужденного Раушан Есергеповой, со стороны представителей ОБСЕ еще не было никакой реакции.

«Я была у него на свидании, когда он объявил об акции, и всячески его отговаривала. Но он верит, что реакция со стороны ОБСЕ будет, иначе он и не сделал бы такое заявление. Пока никаких действий со стороны международной организации не последовало», - пояснила она.

Как сообщалось ранее, 8 августа 2009 года приговором Таразского городского суда № 2 главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Р. Есергепов осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься издательской и журналистской деятельностью в течение двух лет.

Напомним, Р. Есергепов был арестован 6 января. В отношении него было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса РК – «незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты» и «злоупотребление служебным положением».

Поводом для этого послужила статья в газете «Алма-Ата Инфо» за 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области. По оценке представителей спецслужбы, это письмо относится к секретным документам. Правозащитники считают это обвинение политически мотивированным.

Судебные слушания по делу Р. Есергепова проходили в Таразе в закрытом режиме.

Напомним, США призывают Казахстан  пересмотреть приговор. Также о том, что тюремный приговор в отношении редактора газеты \"Алма-Ата инфо\" противоречит стандартам и обязательствам ОБСЕ в области СМИ,  заявил Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миклош Харасти.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.