Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3181 просмотр

Назарбаев дал старт праздничным мероприятиям, посвященным \"Дню Столицы\"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье дал старт праздничным мероприятиям посвященным \"Дню Столицы\".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье дал старт праздничным мероприятиям посвященным \"Дню Столицы\".

В этно-мемориальном комплексе \"Атамекен\" началась Торжественная церемония поднятия государственного флага, с которой традиционно начинаются праздничные мероприятия, посвященные \"Дню Столицы\" в Астане.

В ходе церемонии президент Казахстана - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами  вручит офицерские погоны курсантам военных училищ.

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон \"О праздниках в Республике Казахстан\", согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник \"День столицы 6 июля\", в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана). 6 июля свой день рождения отмечает президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев.

В это году столицу ждут массовые культурные мероприятия. Подготовка к празднованию дня города началась уже в июне. В столице пройдут концерты известных российских музыкантов Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого, Дениса Мацуева, на открытие комплекса \"Хан Шатыр\" выступит всемирно известный оперный певец - Андреа Бочелли.

\"День столицы\" является выходным днем по всей территории Республики Казахстан. В 2010 году казахстнцы отдыхают на праздник три дня - воскресение, понедельник и вторник.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.