Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3106 просмотров

В Казахстане существенно снизился уровень демократии - Freedom House

За последнее десятилетие в Казахстане существенно снизился уровень демократии и вырос показатель коррупции, говорится в докладе «Freedom House», опубликованном на сайте организации.

За последнее десятилетие в Казахстане существенно снизился уровень демократии и вырос показатель коррупции, говорится в докладе «Freedom House», опубликованном на сайте организации.

Согласно докладу, средний показатель уровня демократии по республике в 2000 году составлял 5,5 балла, а в 2010 году - 6,43. Среди главных факторов, способствовавших снижению оценки Казахстана в отчете организации за последний год, указывается проблема с независимостью СМИ.

«Freedom House» особо отметила судебный процесс над правозащитником Евгением Жовтисом, а также принятый закон о СМИ, приравнявший интернет-ресурсы к масс-медиа.
В целом организация заявила о тенденции к снижению уровня демократии в 14 из 29 исследуемых стран. Так, Россия переживает ежегодный упадок показателя - с 4,58 балла в 2000 году до 6,14 балла в 2010. Такая же картина наблюдается в большинстве постсоветских стран.

При этом Беларусь, согласно отчету организации, показывает небольшой рост.

Европейские страны, рассматриваемые в отчете, характеризуются организацией как «страны с устойчивой демократией». В их число входят Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Состояние демократии также улучшается в Македонии, Сербии и Косово. Узбекистан и Туркмения, по мнению исследователей, являются республиками с наибольшими признаками авторитаризма (6,93-7 баллов).

Согласно отчету «Freedom House» коррупция в Казахстане 2010 году составила 6,5 балла, в то время как в 2000 году - 6.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.