Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3096 просмотров

Ситуация со свободой слова в Казахстане оставляет желать лучшего

Ситуация со свободой слова в Казахстане оставляет желать лучшего, считает глава центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский.  

Ситуация со свободой слова в Казахстане оставляет желать лучшего, считает глава центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский.

Парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные Законы \"О лидере нации\", но президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не стал их подписывать, объяснив тем, что предлагаемые законом дополнительные меры по защите чести и достоинстве президента, гарантии его неприкосновенности, уже решены Конституцией страны и в законах о Первом Президенте, Президенте и других законодательных актах. Однако, Закон \"О лидере нации\", все же вступил в законную силу, его подписали главы двух палат парламента и премьер-министр, закон был опубликован в официальных СМИ.

\"В кое-каких странах на западе этот законопроект (\"О Лидере нации\") вызвал смешанные чувства. Но главным образом по одному такому вопросу: здесь есть запрет для СМИ  писать о президенте критично. Это, конечно, идет на перекос всем принципам свободы слова - это главный момент, который вызывает недоумение международного сообщества\",- рассказал Кельчевский журналистам в кулуарах Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации, которая открылась во вторник во Дворце мира и согласия в Астане.

\"Ухудшило ли это (вступление в силу закона \"О Лидере нации) ситуацию со свободой слова? - Я не знаю, потому что ситуация со свбодой слова оставляет желать лучшего, я пологаю что журналисты уже очень сдержано пишут о президенте, поэтому это не очень-то меняет ситуацию (со свободой слова)\", - считает глава центра ОБСЕ в Астане.

\"Ухудшило ли это имидж страны? - Мне трудно сказать, потому что для тех, кто хорошо знает Казахстан, кто им интересуется - это вряд ли\",- заключил Кельчевский.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Свобода слова по-местному: О лидерах - только хорошее или ничего. Так же как о покойниках.

    0
    0