Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6418 просмотров

В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ

В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

Он сообщил, что на стадии согласования в госорганах находится законопроект по внесению поправок в действующее законодательство по вопросам организованной преступности.

«Дело в том, что сейчас есть несколько проблем привлечения ответственности представителей ОПГ и самое главное - их руководителей. На практике следователи стараются применить статью 235 Уголовного Кодекса, но возникает масса проблем, потому что статья не конкретизирована. Я думаю, если мы изменения внесем, то сможем существенно продвинуться в борьбе с оргпреступностью», - сказал И. Меркель в кулуарах международной конференции по вопросам борьбы с организованной преступностью на современном этапе в пятницу.

По его словам, в законопроект будет также введено понятие «транснациональная преступность».

«Если вы видели российский вариант, это почти одно и то же. Вот в России ввели ответственность только за одно то, что ты являешься «вором в законе» и ответственность за участие в какой-либо ОПГ. У нас она тоже есть, но не очень конкретизирована», -  пояснил представитель ГП.

Он сообщил, что разработчиком проекта является МВД и осенью поправки будут внесены в парламент.

И.Меркель также обозначил ряд наиболее актуальных в сфере экономики проблем, непосредственно относящихся к оргпреступности. «Сейчас очень много вопросов, связанных с обналичиванием денежных средств. Второе – это преступления, связанные с таможенной сферой, поскольку позволяют очень серьезно уходить от уплаты таможенных пошлин, и естественно налогов в бюджет. И третье – создание в оффшорах международных фирм с целью вывода капитала из страны, уклонение от налогов», - сказал И. Меркель.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.