Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2657 просмотров

К заражению людей сибирской язвой привел забой больного животного без осмотра ветеринара

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало факт заражения людей сибирской язвой в Павлодарской области. Напомним, данный случай произошел 14 июня 2010 года в  Жолкудукском сельском округе Аксуского района.  

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало факт заражения людей сибирской язвой в Павлодарской области. Напомним, данный случай произошел 14 июня 2010 года в  Жолкудукском сельском округе Аксуского района.

«Основной причиной заболевания животного и заражения людей главным ветеринарным инспектором области и  местными исполнительными органами поспешно названа несвоевременность вакцинации. Впоследствии в ходе проведенного расследования данная версия не подтвердилась», - сообщается в пресс-релизе МСХ РК.

Как отмечает пресс-служба ведомства, во-первых, в соответствии с актом выполненных работ скот данного сельского  округа в 2009 году  был провакцинирован против сибирской язвы поэтапно  - 28 марта, 5 мая и 6 июня. Согласно инструкции по применению сибиреязвенной вакцины после вакцинации иммунный фон сохраняется до 18 месяцев. Именно по этой причине в данном сельском округе не было массового заболевания животных, и факт заболевания одной головы расценивается как спорадический случай, зависящий от индивидуальных особенностей организма отдельных животных или же от допущенных погрешностей при проведении вакцинации.

Во-вторых, из-за отсутствия идентификации, которое входит в компетенцию местных исполнительных органов, не удалось выяснить, было ли вообще вакцинировано заболевшее животное в марте прошлого года.

В-третьих, здесь был допущен подворный забой животного, предназначенного для реализации. В соответствии с Законом «О ветеринарии» забой таких животных должен осуществляться в специализированных убойных пунктах или площадках под присмотром ветеринарного специалиста. А строительство убойных пунктов или площадок также входит в компетенцию местных исполнительных органов, и в соответствии с постановлением Правительства № 161 от 2 марта 2010 года они должны быть возведены в сельской местности до 1 июня 2010 года. Согласно соглашению, заключенному между акиматом Павлодарской области и Министерством сельского хозяйства от 21 января 2010 года,  в данном сельском округе запланировано строительство и ввод в эксплуатацию убойного пункта.  Однако этого не сделано.

Именно по этой причине  больное животное было  забито в условиях подворья без осмотра ветеринарного специалиста, что и привело к заражению людей, говорится в пресс-релизе.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.