Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8010 просмотров

Вручены дипломы 20 казахстанцам, окончившим университет МВД России

20 казахстанцев, окончивших университет МВД РФ, получили дипломы российского милицейского вуза, с присвоением звания «лейтенант полиции».

20 казахстанцев, окончивших университет МВД РФ, получили дипломы российского милицейского вуза, с присвоением звания «лейтенант полиции». 11 выпускников окончили вуз с отличием. Об этом агентству сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в России.

Как отмечается в информации посольства, это первый выпуск казахстанцев, обучавшихся на факультете подготовки иностранных специалистов в московском силовом учебном заведении.

После возвращения на родину все они будут распределены на службу в органах внутренних дел Казахстана. В церемонии вручения дипломов выпускникам университета МВД РФ, состоявшейся в минувшую субботу в Москве, приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ Заутбек Турисбеков, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, представители российских госорганов, видные общественные деятели и дипломаты.

В приветственном слове казахстанский посол сказал, что благодаря инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева казахстанская молодежь имеет возможность обучаться в лучших зарубежных университетах.

«Формирование высокопрофессиональных кадров способствует поступательному росту Казахстана и повышению конкурентоспособности государства», – цитирует пресс-служба посольства З.Турисбекова. Он также подчеркнул, что обмен учащимися между Казахстаном и Россией является ярким примером укрепления тесных взаимоотношений  между странами. 

Поздравив слушателей с окончанием вуза, посол также поблагодарил руководство министерства и преподавательский состав университета за профессиональную подготовку молодых кадров.

В рамках данного мероприятия также достигнута договоренность с руководством МВД РФ о возможности возобновления подготовки специалистов для Казахстана в ведомственных учебных заведениях МВД РФ, сказано в сообщении.

В посольстве напомнили, что договоренность о направлении сотрудников органов внутренних дел Казахстана для обучения в учебных заведениях МВД Российской Федерации была достигнута в 2005 году по инициативе З.Турисбекова, являвшегося в тот период Министром внутренних дел Республики Казахстан.

После жесткого конкурсного отбора среди слушателей ведомственных учебных заведений, желающих обучаться в России и имеющих высокий балл по результатам ЕНТ и отличную успеваемость, 75 сотрудников органов внутренних дел были направлены для обучения в учебные заведения МВД РФ.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.