Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4073 просмотра

Главный судья Восточного Казахстана призвал чиновников подавать в суд на авторов анонимных жалоб

Чиновникам Восточного Казахстана следует отказаться от великодушия и принимать меры – подавать в суд – на авторов анонимных жалоб за клевету, оскорбление чести и достоинства.

Чиновникам Восточного Казахстана следует отказаться от великодушия и принимать меры – подавать в суд – на авторов анонимных жалоб за клевету, оскорбление чести и достоинства. Такое мнение высказал председатель областного суда Восточного Казахстана Мухамеджан Пакирдинов на заседании республиканского совета по борьбе с коррупцией НДП «Нур Отан».

«Здесь, в ВКО, нехорошая традиция – анонимки. Ведь сколько раз говорили, анонимные жалобы не подлежат рассмотрению. Тем не менее, мы из центра получаем, из Астаны (указание) рассмотреть анонимные обращения и принять меры. К кому меры? Какие?.. У нас ни по одному анонимному обращению, по клевете, оскорблению чести и достоинства ни прокурор, ни финполиция никаких мер не принимали. Видимо, наши чиновники слишком великодушны, не хотят никаких мер принимать» , - заявил председатель областного суда ВКО.

При этом он сослался на аналогии в других регионах. «А посмотрите,  аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов размазал по стенке своего чиновника, его осудили… Он правильно сделал – задействовал те права, которые ему дарованы Конституцией. Наш аким Бердыбек Сапарбаев действует увещеванием, убеждением, а я бы на месте акима области давно бы подал в суд на тех, кто пользуется интернет-ресурсами, катает анонимки», - рассуждал главный областной судья.

По словам М. Пакирдинова, анонимные жалобы негативно сказываются на имидже региона. При этом пишут их, по мнению судьи, те, кому «какой-нибудь вопрос не решили, не государственный, а личный». Как заметил М. Пакирдинов, по просьбе акима ВКО в судах запрещено волокитить дела по госзакупкам.

«Ведь что делается? Кто-нибудь проиграет тендер, сразу в суд бежит, причем пытается не с парадного входа, а с черного зайти, какие-то вопросы порешать. И пытаются это дело затянуть до бесконечности. Поэтому у нас то детсады, то школы вовремя не построены», - заявил глава областного суда.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.