Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5601 просмотр

Железные дороги Центрального Казахстана признали опасными для жизни

Об этом сегодня в ходе заседания коллегии центральной региональной транспортной прокуратуры на тему \"О результатах проверки применения Закона Республики Казахстан \"О железнодорожном транспорте\" сообщил глава ведомства Аман Абдыкаримов.  

На железных дорогах Центрального Казахстана существуют предпосылки угрозы безопасности движения. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии центральной региональной транспортной прокуратуры на тему \"О результатах проверки применения Закона Республики Казахстан \"О железнодорожном транспорте\" сообщил глава ведомства Аман Абдыкаримов.

\"По Центральному транспортному региону имеют место предпосылки к возникновению угроз безопасности движения на железнодорожном транспорте\", - сказал А. Абдыкаримов.

В этой связи он отметил, что \"возросло количество браков особого учета, допущенных предприятиями путевого и вагонного хозяйств\".

\"При проверке межрегиональных инспекций транспортного контроля Центрального Казахстана по вопросам эффективности деятельности при осуществлении контроля за состоянием безопасности движения на железнодорожном транспорте, установлены факты отсутствия  проверок в предприятиях АО \"НК \"КТЖ\", расследований по допущенным нарушениям безопасности движения и другие нарушения\", - подчеркнул  прокурор.

По его словам, \"результаты проверки свидетельствуют о том, что полномочия предоставленные инспекциям транспортного контроля как уполномоченному органу,  не выполняются, государственная политика в области железнодорожного транспорта фактически не проводится\".

По информации пресс-службы надзорного органа, \"при явной пассивности выполнения возложенных на инспекции транспортного контроля функций государственного надзора, должностными лицами ИТК оказывалось предпочтение при принятии решений отдельным хозяйствующим субъектам транспорта. Выборочное изучение актов-предписаний, внесенных инспекциями транспортного контроля в адрес субъектов, деятельность которых была подвергнута проверке, показало, что и в этом случае уполномоченным государственным органом транспортного контроля в лице его территориальных подразделений не организован должный контроль за исполнением собственных предписаний\".

Всего по проведенным 15 проверкам, выявлено 59 нарушений законности, внесено 11 представлений об устранении нарушений законности.  

BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.