Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3164 просмотра

Юниор из Мангистау произвел сенсацию на чемпионате мира

В составе сборной Казахстана выступали двое мангистаусцев: «железная леди», пятикратная чемпионка мира, обладательница 13 мировых рекордов прославленная Татьяна Кудрявцева и доселе мало кому известный 20-летний юниор Игорь Трифонов. Он, к слову, вообще впервые выступал на турнире планетарного масштаба.

На чемпионат мира по жиму лежа среди взрослых, юниоров и юношей, который проходил в городе Киллен (штат Техас), приехали сильнейшие спортсмены Европы, Азии, Австралии и Америки. В составе сборной Казахстана выступали двое мангистаусцев: «железная леди», пятикратная чемпионка мира, обладательница 13 мировых рекордов прославленная Татьяна Кудрявцева и доселе мало кому известный 20-летний юниор Игорь Трифонов. Он, к слову, вообще впервые выступал на турнире планетарного масштаба.

Дебют удался на славу! Новичок соревнований не затерялся в компании сильнейших спортсменов мира. Уже в первой попытке Игорь выжал вес в 220 кг. Со второго захода улучшил свой показатель еще на пять килограммов и обеспечил себе как минимум «серебро». В третьей, решающей попытке, Трифонов поднял вес 225 кг. Эта величина больше никому не покорилась. Специалисты сразу назвали эту победу выдающейся и сенсационной, никто не ожидал от дебютанта такого блестящего выступления, даже его тренер Имам Шахмурадов.

То, что Игорь спортсмен незаурядный, он доказал еще в марте текущего года на чемпионате страны в Караганде, когда впервые выиграл золотую медаль. Причем в финале Трифонов одержал верх над абсолютным чемпионом Азии Вячеславом Ляпкиным. А ведь Игорю только 20 лет, он окончил Мангистауский энергетический колледж и собирается устраиваться на работу в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Что касается Кудрявцевой, то, к сожалению, она выступила неудачно. Уже в первой попытке «железная леди» надорвала плечевой сустав. Впрочем, зная ее характер, можно было не сомневаться, что биться Татьяна будет до последнего. Несмотря на травму, она вышла на вторую попытку. Однако затем врачи, опасаясь за здоровье спортсменки, запретили ей выступать.

В целом же выступление сборной Казахстана на чемпионате мира смело можно назвать отличным. Игорь Трифонов завоевал «золото» среди юниоров. В соревнованиях среди взрослых наши мужчины взяли три медали, в том числе золотую. Кстати, это первая высшая награда в копилке сборной Казахстана за последние шесть лет.

Казахстанская правда

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.