Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3314 просмотров

Команда ЦСКА намерена проложить казахстанский супер-маршрут на Эверест

Альпинисты ЦСКА намерены проложить казахстанский супер-маршрут на Эверест, сообщил член команды, обладатель приза «Золотой ледоруб» Денис Урубко на пресс-конференции во вторник.

Альпинисты ЦСКА намерены проложить казахстанский супер-маршрут на Эверест, сообщил член команды, обладатель приза «Золотой ледоруб» Денис Урубко на пресс-конференции во вторник.

Перед командой ЦСКА поставлена цель: весной 2011 года пройти юго-западную стену Эвереста. «Есть мечта сделать казахстанский супер-маршрут на высочайшей вершине мира», - сообщил Д. Урубко о планах команды.

Летом 2010 года команда ЦСКА планирует восхождения в Пакистане, рассчитывая пройти новую линию на восьмитысячниках Хидден-Пик (8068 метров) и Гашерббрум-2 (8035 метров).

Также Д. Урубко и его напарник Борис Дедешко продемонстрировали журналистам «Золотой ледоруб» - международную награду за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемую ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne. Данная награда является самой престижной в мире альпинизма.

«Получить «Золотой ледоруб» – это все равно, что выиграть чемпионат мира. В финал 2009 года попали пять команд – две из России, команды из Казахстана, Америки и Англии. Но все равно лучше восхождение было нашим. Я очень этим горжусь. Это то, к чему стремится спортсмен», - сказал Б. Дедешко.

«То что «Золотой ледоруб» вручили казахстанской команде показывает, что нашу команду и страну начали узнавать на международной арене. Мы не получали эту награду раньше, в этом «заслуга» россиян - они очень активно брали вершины в последние годы. Для них (европейцев) мы все еще ассоциируемся с одной советской страной. Потому «Золотой ледоруб» казахстанский – это очень здорово», - заметил Д. Урубко.

Также Д. Урубко рассказал о своем одиночном восхождении по новому маршруту на вершину Лхоцзе Главная (8516 метров), которое он совершил в 17 мая.

«Восхождение длилось 5 дней: 4 дня наверх и 1 день вниз. Вся экспедиция заняла 1,5 месяца: 16 апреля уехал, 26 мая вернулся в Катманду. 2 июня вернулся в Алматы», - рассказал альпинист.

«Чтобы твое восхождение заметили оно должно быть очень быстрым, в составе небольшой команды, в удаленном малоизученном районе и, конечно, суперсложным. Все эти факторы повышают степень риска. Будущее за такими восхождениями», - пояснил Д. Урубко.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.