Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2950 просмотров

В Усть-Каменогорске построят первую аэродинамическую электростанцию

В левобережной части Усть-Каменогорска будет построена электростанция, в основе которой заложен принцип использования «чистой» энергии ветра.

В левобережной части Усть-Каменогорска будет построена электростанция, в основе которой заложен принцип использования «чистой» энергии ветра.  Такое решение вынес аким областного центра Восточного Казахстана Ислам Абишев.

Как сообщили в пресс-службе акима Усть-Каменогорска, опытный инженер-конструктор, изобретатель Михаил Булдаков разработал способ получения электроэнергии на основе законов аэродинамики. При этом конструкции усть-каменогорского инженера в корне отличаются от привычных ветровых установок. Опытный образец аэродинамической электростанции решено установить в городском районе на левом берегу Иртыша, где постоянно дует степной ветер.

«Глава областного центра уже провел переговоры с местным университетом, студенты окажут изобретателю помощь в разработке методики проектирования и реализации проекта. Первая экспериментальная станция, основанная на новом принципе использования ветра, может заработать уже через полгода», - рассказали в акимате.

По мнению М. Булдакова, предложенная им технология является не только экологически чистой, но и дешевой. По подсчетам изобретателя, себестоимость киловатт-часа, выработанного аэродинамической электростанцией, стоит всего несколько тиын.

На счету М. Булдакова 4 запатентованных экологических технологии, в том числе аэродинамического преобразования в электроэнергию потоков воды или ветра, безреагентного обогащения руды, безфильтрового (газодинамического) пылеулавливания, газодинамической сушки и сортировки зерна.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.