Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6382 просмотра

Лесники просят ужесточить наказание за браконьерство

Комитет лесного и охотничьего хозяйства (КЛОХ) внес в парламент проект поправок в законодательство, предусматривающих ужесточение наказания за браконьерство, сообщил председатель КЛОХ Ерлан Нысанбаев.

Комитет лесного и охотничьего хозяйства (КЛОХ) внес в парламент проект поправок в законодательство, предусматривающих ужесточение наказания за браконьерство, сообщил председатель КЛОХ Ерлан Нысанбаев.

«Не смотря на то, что ситуация с редкими и исчезающими видами животных стабилизировалась, мы предлагаем внести поправки в Уголовный Кодекс, предусматривающие конфискацию оружия и других средств незаконной охоты, в том числе автотранспорта. Кроме того, мы предлагаем распространить данные поправки на случаи незаконной добычи редких растений и ценных видов рыбы», - рассказал Е. Нысанбаев.

По словам главы комитета, отдельно на рассмотрение парламента внесены изменения в законодательство по особо охраняемой природной территории «Семей Орманы». В частности, предлагается нормировать зону размещения устройств по распиловке круглого леса не ближе, чем 20 км от границы резервата как на территории Восточного Казахстана, так и Павлодарской области.

«Представьте, вокруг территории «Семей Орманы» действовало 94 пилорамы, которые ежедневно требовали сырье. В этом и есть причина незаконных рубок. На сегодня мы уже добились, чтобы 63 из них были демонтированы», - отметил Е. Нысанбаев.

В целом, по его словам, ведомство разработало проект изменений и дополнений, которые затрагивают три закона и пять подзаконных актов. Цель проекта, как отметил руководитель, приведение законодательства в соответствие с реальными условиями, дальнейшее регулирование отрасли лесного хозяйства.

Особо охраняемые природные территории занимают около 2% общей площади республики, в том числе в ВКО 1,7 млн га (6% территории области). При этом по заключению международных экспертов, для устойчивого развития экосистемы Казахстана территория заповедников и природных парков должна составлять не менее 10%.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.