Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3458 просмотров

\"Казахфильм\" снимает детское фэнтези

Съемки детского фэнтези \"Баха и Таха\" полным ходом идут на киностудии \"Казахфильм\". В основу картины режиссер Ахат Ибраев заложил тюркские мифы и легенды.

Съемки детского фэнтези \"Баха и Таха\" полным ходом идут на киностудии \"Казахфильм\". В основу картины режиссер Ахат Ибраев заложил тюркские мифы и легенды.

Свою картину Ибраев позиционирует не как сказку, а как приключенческую комедию с элементами фэнтези.

По его словам, это своеобразный коллаж \"Одного дома\" и \"Властелина колец\", но только сдобренный национальным колоритом.

Сценарий фильма создал сам Ахат. Вкратце о фабуле. После того, как в семье двух обаятельных мальчишек Бахи и Тахи появляется мачеха, их судьба меняется не в лучшую сторону. Отец уже не уделяет им прежнего внимания, а в школе у ребят начинаются проблемы с успеваемостью.

Жизнь мальчуганов скрашивает книга тенгрианских сказок, читая которую можно представлять себя ее героями. Происходит так, что двух фантазеров похищают бандиты, нанятые мачехой. Их увозят в лес, где ребята встречаются с огромным количеством сказочных героев. Конечно, сюжет этой картины не новый и слегка смахивает на приключения Бастиана в \"Бесконечной истории\" режиссера Вольфганга Петерсена.

Но ее ценность в том, что все поколения зрителей смогут познакомиться именно с тюркскими героями мифов и легенд.

– Многие сказочные персонажи, например лебедь, медведь, волчица, создаются с помощью компьютерной графики, – говорит Ахат Ибраев. – Но при этом их будут играть настоящие актеры. Роли Бахи и Тахи исполнят обычные алматинские школьники Алишер Хаиров (на фото) и Куан Ликеров.

Из \"звездной\" плеяды артистов задействованы Жан Байжанбаев (отец мальчиков), Гульнара Дусматова (царица амазонок), Жанна Куанышева (няня), Димаш Ахимов, Даулет Абдыгапаров, Айнура Ниязова (мачеха). Одна из самых захватывающих сцен – это эпизод с погоней, в которой участвуют амазонки и бандиты. Специально для этих съемок была даже оцеплена площадь \"Астана\". Не менее впечатляющей можно назвать сцену на балу, где представлены сразу все персонажи мифов и легенд.

К слову, большинство съемок проходит в живописных уголках Чимбулака и озера Коянды.

Планируется, что фильм появится на экранах кинотеатров в марте будущего года.

Экспресс-К

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.