Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2747 просмотров

Авиационные власти Казахстана устранили 17 замечаний ИКАО из 82 предъявленных

Казахстан до 2013 года должен устранить все замечания, предъявленные международной организацией гражданской авиации (ИКАО), сообщил председатель комитета гражданской авиации Минтранскома республики Радильбек Адимолда.  

Казахстан до 2013 года должен устранить все замечания, предъявленные международной организацией гражданской авиации (ИКАО), сообщил председатель комитета гражданской авиации Минтранскома республики Радильбек Адимолда.

ИКАО в 2009 году рекомендовала Казахстану устранить 82 замечания в области гражданской авиации.

«Основной план корректирующих мер предусматривает устранение замечаний в период до 2013 года, на данный момент 17 из 82 замечаний устранено», - сказал Адимолда в ответе на официальный запрос агентства.

По его данным, разработан краткосрочный план корректирующих мер, который предусматривает устранение до 1 декабря 2010 года замечаний, касающихся летной годности и сертификатов эксплуатантов. На сегодня половина этих рекомендаций выполнена.

В июне 2009 года все авиакомпании Казахстана, за исключением национального перевозчика Air Astana, были включены в \"черный список\" Европейской Комиссии, запрещающий полеты в европейские страны.

Запрет коснулся только чартерных рейсов, выполняемых казахстанскими авиакомпаниями на нерегулярной основе для перевозки грузов и  в деловых целях. Национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» продолжила выполнять 100% своих регулярных рейсов в Европу из Казахстана по направлениям Франкфурт, Амстердам и Лондон.

В настоящее время в Казахстане действует мораторий на выдачу новых разрешений для авиакомпаний до разрешения ситуации с Евросоюзом.

Сразу после внесения казахстанских авиакомпаний в «черный список» в  парламент республики был внесен законопроект «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», который соответствует международным нормам ИКАО и призван  повысить безопасность полетов. Принятие нового закона о гражданской авиации намечено до конца текущего года.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.