Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5743 просмотра

Отечественный мед должен вытеснить жевательную резинку – аким ВКО

Решение проблемы упаковки меда, которая бы нравилась детям, позволит полезному продукту вытеснить жевательные резинки.  

Решение проблемы упаковки меда, которая бы нравилась детям, позволит полезному продукту вытеснить жевательные резинки. Такое мнение высказал аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев в ходе выездного заседания депутатов сената по вопросам лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

«Главная проблема – обеспечить нормальную упаковку, чтобы она нравилась детям, чтобы мед вытеснил у детей жевательные резинки. Это было бы гораздо полезней для здоровья.

С этого года мы обязали, чтобы все наши школы ежедневно на бесплатной основе давали детям по 20 г меда. Пока это правило заработало не везде, но со следующего учебного года во всех школах, дошкольных, лечебных и социальных учреждениях этот порядок будет внедрен.

Тем более, у нас перед глазами пример Японии, где с 1945 года все, от дошколят до студентов, обеспечены 25-граммовыми порциями меда каждый день, бесплатно. В результате японцы имеют самую высокую продолжительность жизни», - отметил глава региона.
По словам Б. Сапарбаева, в Восточном Казахстане есть потенциал, чтобы удовлетворить потребности в меде всей республики и обеспечить поставки на экспорт. Несмотря на то, что в настоящее время в области производится около 720 тонн, потенциал составляет 17-20 тыс. тонн.

С этого года, как отметил глав региона, в бюджете области предусмотрены средства на субсидирование пчеловодческих хозяйств. Размер субсидий Б. Сапарбаев не уточнил. По его словам, перед пчеловодами ВКО стоит задача увеличить, минимум, втрое потребление меда в республике, которое на сегодня по статистике составляет 500 г в год на одного казахстанца.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.