Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7978 просмотров

Британская кинематографистка Рут Макленнан снимает кино про казахстанскую степь

Кинематографистка из Великобритании Рут Макленнан начинает съемки художественного фильма в Казахстане.

Кинематографистка из Великобритании Рут Макленнан начинает съемки художественного фильма в Казахстане. На встрече с журналистами в Британском совете в Алматы Рут и другие члены съемочной группы рассказали, какое именно кино они собираются снимать, и как вообще родилась эта творческая идея.

Несколько лет назад Рут впервые приехала в Казахстан, и, по ее словам, испытала некое «дежа вю». Казахстанские пейзажи напомнили ей американские вестерны, а образ одинокого ковбоя, перенесенного в азиатскую степь, трансформировался в образ одинокого шотландского геолога, ищущего в здешних недрах следы нефти. Геолог, которого будет играть шотландский актер Джордж Дринкан, если быть точным, окажется не совсем одиноким. Он разделит свое одиночество с местной женщиной-археологом, ищущей следы исчезнувших цивилизаций, на роль которой приглашена Сауле Сулейменова, уже игравшая в фильме известного казахстанского режиссера Ермека Шинарбаева «Место на серой треуголке».

На вопрос, стоит ли ожидать развития какой-либо любовной коллизии между геологом и археологом, Рут Макленнан ответила, что ее больше привлекает «проецирование идей и ожиданий на ландшафт и пейзаж». «Люди будут находиться в одно время, в одном месте - и на расстоянии миров», - сказала она.

Все дело в том, пояснила режиссер, что «героя интересуют геологические эпохи, а героиню - значительно более короткие этапы развития человечества». Так что, судя по всему, в этом фильме геологу и археологу не удастся совместить личное время и личное пространство.

Съемки планируются в окрестностях Алматы на берегу реки Или, в том месте, где еще в конце 20-х годов прошлого столетия пытались заложить столицу Казахстана под названием Казахстан и даже построили железнодорожную станцию, от которой уже не осталось и кирпичей.

После окончания натурных съемок британские кинематографисты с помощью Британского совета  проведут семинары-дискуссии с казахстанскими искусствоведами, кинематографистами, художниками и представителями других творческих профессий.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.