Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3132 просмотра

Национальный день Казахстана прошел на ЭКСПО-2010 в Шанхае

Национальный день Республики Казахстан, которая впервые участвует во Всемирной универсальной выставке, состоялся в субботу на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Национальный день Республики Казахстан, которая впервые участвует во Всемирной универсальной выставке, состоялся в субботу на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Национальный день Казахстана начался с поднятия национального флага на площади перед ЭКСПО-центром, где собрались казахстанские и китайские официальные лица, гости из российского павильона и павильонов других стран СНГ, а также представители деловых и культурных кругов Шанхая. После церемонии поднятия флага состоялись торжественное открытие и концерт творческих коллективов, приехавших в Шанхай из Астаны.

\"Казахстан впервые полноценно участвует во Всемирной универсальной выставке, построив свой павильон. И мы рады, что наш павильон пользуется популярностью среди гостей всемирной выставки\", - заявил на церемонии открытия министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев.

По его словам, Казахстан хотел бы позиционировать Астану как самую молодую и динамично развивающуюся столицу в мире. Девиз казахстанского павильона: \"Астана - сердце Евразии\". Куришбаев также напомнил о древних связях Казахстана с Китаем и о том, что через территорию его страны проходил Великий шелковый путь.

Казахстанский министр также подчеркнул, что Казахстан придает особое значение развитию стратегических отношений с Китаем, взаимодействию в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

После официальных мероприятий, посвященных дню Казахстана, Куришбаев и члены казахстанской официальной делегации посетили павильоны России и ряда других стран СНГ и ШОС.

Казахстанский павильон, построенный в зоне \"А\" ЭКСПО-парка, где расположены павильоны азиатских стран, занимает площадь в 1000 квадратных метров. Кроме выставочной зоны \"Казахстан в зиме\", другие три зоны \"территория познаний\", \"4К - кинотеатр\" и 18-метровый монумент \"Байтерек\" представляют столицу Казахстана - Астану. В павильоне активно применяются современные электронно-информационные, интерактивные технологии.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.