Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6434 просмотра

В Казахстане появился национальный символ борьбы c лесными пожарами

В Казахстане появился национальный символ борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщила представитель конкурсной экспертной комиссии Людмила Михайлова.

В Казахстане появился национальный символ борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщила представитель конкурсной экспертной комиссии Людмила Михайлова.

\"В конце 2008 года в рамках реализации проекта \"Сохранение лесов и увеличение лесистости на территории республики\" в стране был объявлен республиканский конкурс по созданию национального противопожарного символа для лесов Казахстана. Во многих странах такой символ уже есть: в России - медведь, в Намибии - страус и другие. А в нашей стране до настоящего времени такого символа не было\", - сказала Л. Михайлова.

Участие в конкурсе приняли 53 человека из всех регионов Казахстана. На конкурс было представлено 125 творческих работ. \"Предлагали много вариантов, это и различные животные, белочки, птички. Также были всевозможные варианты елок, были даже люди. Но жюри остановилось на барсуке, так как это самое распространенное в Казахстане животное, оно обитает практически везде\", - рассказала Л. Михайлова.

Автором символа, ставшего победителем конкурса, является ассистент кафедры изобразительного искусства и черчения Семейского педагогического института Динара Чукеева. Она награждена премией от Комитета лесного и охотничьего хозяйства РК размером 100 тыс. тенге.

В состав конкурсной экспертной комиссии вошли профессиональные художники и дизайнеры, представители лесного хозяйства РК и НПО.

\"Теперь этот символ будет фигурировать во всех информационных кампаниях, связанных с предотвращением лесных пожаров: на полиграфической продукции, на баннерах, аншлагах и так далее\", - отметила Л. Михайлова.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.