Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3821 просмотр

Сенатор Иманкулов предлагает создать газовую инспекцию в сфере ЖКХ

Сенатор Идельбай Иманкулов предлагает создать специальную газовую инспекцию в сфере ЖКХ.  

Сенатор Идельбай Иманкулов предлагает создать специальную газовую инспекцию в сфере ЖКХ.

«На сегодня у нас отсутствует инспекция по надзору, которая бы способствовала профилактике аварийных ситуаций в газовом хозяйстве жилищного фонда», - сказал И. Иманкулов в ходе «правительственного часа» в сенате парламента в пятницу. В связи с этим он предложил создать специальную газовую инспекцию.

Парламентарий также высказал мнение, что в республике было «немало» сделано в сфере газификации населенных пунктов в рамках программы развития газовой отрасли на 2004-2010 годы. «В то же время надо отметить, что работа по реализации программы развития газовой отрасли в части газификации населенных пунктов в стране фактически провалена», - сказал он.

«По большому счету, это неудивительно, поскольку данная программа носила локальный характер и не учитывала интересы северных регионов, а также не предусматривались современные, эффективные экономичные формы и методы реализации программы»,- сказал депутат.

По его мнению, новая программа развития газовой отрасли должна предусматривать создание системы производства и обеспечения сжиженным газом, развитие системы магистральной транспортировки газа.

Сенатор также выступил за создание отдельного закона о газе и газоснабжении. В настоящее время по его данным, единственными правовыми документами, регулирующими отношения в отрасли, являются правила, утвержденные правительством. По его словам, отдельный закон о газе и газоснабжении есть в России, США, Великобритании, Норвегии, Франции и других странах.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.