Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8043 просмотра

Больницам хотят присвоить имена врачей, погибших от ККГЛ

Глава национальной медицинской ассоциации предлагает присвоить больницам в ЮКО имена врачей, погибших от ККГЛ, выполняя свой профессиональный долг.  

Глава национальной медицинской ассоциации предлагает присвоить больницам в ЮКО имена врачей, погибших от ККГЛ, выполняя свой профессиональный долг.

«Уважаемый Карим Кажимканович, просим вас поддержать нашу инициативу о присвоении больницам, где работали погибшие врачи, их имен», - сказала президент национальной медицинской ассоциации Казахстана Айжан Садыкова на совещании в правительстве по вопросам здравоохранения.

Она напомнила, что «три врача погибли (при выполнении своего профессионального долга ), заразившись от пациентки- больной ККГЛ».

«В мире пока не найдено лечения от этого заболевания, но почему-то врачей Казахстана привлекли к ответственности за то, что им не удалось спасти пациентку. Спасибо, что суд во всем разобрался и грамотные врачи снова могут заниматься любимым делом», - отметила А. Садыкова.

Как сообщалось, по факту массового заложения ККГЛ в отношении ряда медработников было возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе суд Туркестана вынес обвинительный приговор шести медицинским работникам туркестанского роддома, допустившим вспышку конго-крымской геморрагической лихорадки.

В частности, патологоанатом Абдурахман Бахтияров приговорен к одному году колонии общего режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течении года. В отношении пяти врачей также вынесен обвинительный приговор, но они отпущены на свободу в связи прекращением в отношении них уголовных дел за примирением сторон.

Геморрагическая лихорадка Конго-Крым (конго-крымская лихорадка, среднеазиатская лихорадка) - вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами. Характеризуется острым началом, двухволновым подъемом температуры тела, выраженной интоксикацией и геморрагическим синдромом.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.