Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7122 просмотра

Владелец КИМЭПа решил продать институт

В Алматы состоялась пресс-конференция Жансеита Туймебаева. Министр образования на встрече с журналистами признал: международной аккредитации у КИМЭПа нет.

В Алматы состоялась пресс-конференция Жансеита Туймебаева. Министр образования на встрече с журналистами признал: международной аккредитации у КИМЭПа нет.

И дал понять: Министерство образования не станет вмешиваться в скандалы вокруг Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования. Напомним, 17 мая исполком родителей заявил: у популярного вуза нет международного статуса, а репутация преподавателей крайне сомнительная.

Почему один из ведущих вузов страны оказался в эпицентре скандала? У защитника прав студентов, лидера общественного объединения \"Ар. Рух. Хак\" Бахытжан Торегожиной есть на этот счет неофициальная версия: якобы владелец 60 процентов акций вуза и президент КИМЭПа Чан Йан Бэнг продает пакет акций, а неизвестный претендент сбивает цену. Причем претендент такого ранга, что в торг не вмешивается даже министр.

По версии газеты \"Взгляд\", на вуз претендует средний зять президента Тимур Кулибаев. По версии Торегожиной, 40 процентов акций вуза принадлежат государству. С появлением в Астане университета имени Назарбаева госдотации ушли в столицу, и учебное заведение стало нерентабельным. Сам КИМЭП ничего не комментирует. А министр, которого спросили о влиянии государства на эти процессы, только еще больше запутал ситуацию.

news.nur.kz

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.