Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4366 просмотров

Нефтяникам увеличивают зарплату, однако инициаторы протеста жалуются на гонения

Компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» приняла решение об увеличении зарплаты работникам своих производственных филиалов. Между тем те, кто добивался этого, попали под пресс и угрозы потери работы.  

Компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» приняла решение об увеличении зарплаты работникам своих производственных филиалов. Между тем те, кто добивался этого, попали под пресс и угрозы потери работы.

Как сообщила пресс-служба компании «РД «КазМунайГаз», 26 мая совет директоров рассмотрел предложения по внесению изменений в систему оплаты труда и повышению уровня заработной платы работников производственных филиалов.

- На сегодня ведется работа по реализации плана по изменению оплаты труда в сторону увеличения. Хочется особенно отметить, что речь идёт о повышении зарплаты только в производственных филиалах, - говорит менеджер по связям с общественностью компании «РД «КазМунаГаз» Даулет Жумадил.

По его словам, нынешнее увеличение зарплаты не входит в рамки новой системы оплаты труда, которая ранее вызывала недовольство в трудовых коллективах производственных филиалов компании.

- Это дополнительное повышение зарплаты, независимое от новой системы оплаты труда. На данный момент ведутся подсчеты и калькуляция фонда заработной платы компании. Показывать на цифрах и говорить конкретно, насколько вырастит зарплата, еще рано, - сказал Даулет Жумадил.

Ранее работники производственного филиала «Эмбамунайгаз» сообщали, что направили коллективное письмо в компанию «РД «КазМунайГаз» с просьбой увеличить зарплату.

- Предложение об увеличении размеров заработной платы действительно поступило от производственных филиалов, однако от коллектива «Эмбамунайгаза» мы подобные письма не получали. Мы бы с удовольствием ознакомились с заявлением наших работников, - заявил Даулет Жумадил.

Напомним, что 14 мая представители атырауских нефтяников от нефтегазодобывающих управлений «Жылыоймунайгаз», «Жайыкмунайгаз» и «Доссормунайгаз» провели импровизированный брифинг в одном из частных домов в Атырау. Там они заявили, что написали коллективное письмо в «РД «КазМунайГаз» с требованием изменить систему оплаты труда, ввести отраслевой коэффициент в размере 1,8 и сохранить 70-процентный районный коэффициент, выплачиваемый дополнительно к зарплате.alt

Также нефтяники производственного филиала «Эмбамунайгаз» потребовали введения равной оплаты за равноценный труд, равных доплат и надбавок к заработной плате и одинакового режима рабочего времени и времени отдыха во всех нефтегазодобывающих управлениях компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

- Подписанное письмо с нашими требованиями должно быть рассмотрено на заседании совета директоров компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз», которое состоится 26 мая. Также мы требуем, чтобы 2 июня руководители компании прибыли на встречу с нефтяниками в Атырау. Мы предупредили, что, если наши предложения не найдут поддержки у руководства «КазМунайГаза», мы будем вынуждены выйти на забастовку, - заявили тогда нефтяники журналистам.

Группа работников, активистов профсоюзов и ветеранов труда из производственного филиала «Эмбамунайгаз» возмущены заявлениями нескольких человек, наделивших самих себя полномочиями говорить от имени всего трудового коллектива нефтяников».

Как они говорят, во всех подразделениях «Эмбамунайгаза» после выступления нефтяников, недовольных новой системой оплаты труда, были проведены коллективные собрания, с осуждением и порицанием действий своих коллег. Они передали обращение работников «Эмбамунайгаза», написанное в духе советских партсобраний, с изобличением тех, кто, по их словам, «раскачивает лодку стабильности». «Нам неприятно, когда, передергивая факты, реальное положение нефтяников Эмбы на всю страну показывают в черном свете», - говорится в «письме трудового коллектива».

Представители работников, избранные в состав примирительной комиссии для переговоров с компанией «РД «КазМунайГаз», - Асылхан Мусин, Дюсен Алмуратов, Кайыр Отешов из «Жылыоймунайгаза», Муратбек Касанов, Шахат Жумагазы из «Жайыкмунайгаза», Отепберген Мукаш, Муфтолла Жугинисов из «Доссормунайгаза» - недовольны новой системой оплаты труда, пишется в «письме трудового коллектива».

«Но видимо, они не до конца вникли в детали этой новой системы, не поняли её преимуществ, не задались хотя бы таким элементарным вопросом: почему же тогда почти 80 процентов работников «Эмбамунайгаза» охотно дали на неё согласие? Ведь преимущества новой системы, когда увеличена гарантированная часть зарплаты, снижены риски при невыполнении производственного плана, очевидны», - говорится в «письме трудового коллектива».

Далее в нем критикуется желание нефтяников по созданию независимых профсоюзов в производственном филиале «Эмбамунайгаз». «В вопросе улучшения системы оплаты труда важную роль сыграли наши профсоюзы, а не какие-то самопровозглашенные «лидеры независимых профсоюзов». Прежде чем выражать недовольство работой законно избранных профсоюзов, поинтересуйтесь, что уже сделано для того, чтобы нам продолжали выплачивать отраслевой и районный коэффициенты. Так откуда же весь этот сыр-бор и не присущие нашему пожилому нефтепромыслу угрозы выйти на забастовку? Все очень просто: наших ребят науськивают те, кому выгодна нестабильность, кто заинтересован таскать чужими руками каштаны из огня, - говорится в «письме трудового коллектива».

Далее там пишется, что некий Мухтар Умбетов из Актау, член примирительной комиссии, объявивший себя лидером независимого профсоюза, будоражит народ, как это он делал недавно в Жанаозене.

- Такие вот умбетовы, выполняя чей-то зловещий заказ сверху, вряд ли думают о реальных последствиях громких акций протеста для простых нефтяников. Эти чужаки приедут, взбудоражат и уедут восвояси, довольно потирая руки. А нам с вами здесь оставаться, чтобы жить и воспитывать наших детей», - продолжает «письмо трудового коллектива».

В этом обращении они отреагировали на недавние заявления некоторых нефтяников о своём выходе из президентской партии «Нур Отан».

«…Если вы хотите выйти из партии «Нур Отан», так выходите, незачем из этого делать такую шумиху. Но знайте - среди нас немало и тех, кто выходить из рядов правящей партии отнюдь не собирается. Братья! Не идите на поводу у тех, кто зарабатывает себе какие-то там политические дивиденды. Ведь история не раз доказывала, что все вопросы можно решать законно, путем диалога через профсоюзы. Раскачивать лодку мы не дадим никому, ибо от стабильности зависит наше с вами благополучие», - резюмируют подписанты своё обращение.alt

Среди них депутаты районных маслихатов от партии «Нур Отан», ветераны труда, председатели советов ветеранов, профсоюзов нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) и так далее. Это обращение было опубликовано в местной атырауской прессе.

Также удалось посмотреть протокол собрания рабочего коллектива, прошедшего 24 мая в НГДУ «Жайыкмунайгаз». Документ подписан руководителем профсоюза Саматом Кабделовым. Там, в частности, запротоколированы слова оператора цеха № 3 по добыче нефти Муфтоллы Жугинисова: «Я не участвовал ни в какой пресс-конференции в городе Атырау и никому не давал согласия включить меня в состав примирительной комиссии. То, что они говорили на пресс-конференции от моего имени, всё неправда».

Напомним, что Муфтолла Жугинисов находится в составе примирительной комиссии для переговоров с компанией «РД «КазМунайГаз». Однако после визита делегации от «Эмбамунайгаза» мы связались с Муфтоллой Жугинисовым.

- Я не участвовал в собрании рабочих «Жайыкмунайгаза» и соответственно ничего подобного сказать не мог. 14 мая меня действительно не было на пресс-конференции в Атырау, но только потому, что в этот день находился на вахте. И на пресс-конференции выступали мои товарищи, которые были свободны от вахты. Но я включен в состав примирительной комиссии от имени рабочих и не собираюсь от этого отказываться, даже несмотря на то, что на меня оказывается давление со стороны руководства и профкома НГДУ «Жайыкмунайгаз», - заявил нефтяник.

Кроме этого, все члены примирительной комиссии, работающие в производственном филиале «Эмбамунайгаз», заявили, что подвергаются давлению со стороны руководства.

- После того как мы публично заявили о своих требованиях, за нами стали следить на работе и оказывать скрытое давление. Например, ищут повода найти какое-нибудь нарушение режима труда, чтобы сделать дисциплинарное взыскание, - говорит работник нефтегазодобывающего управления «Жайыкмунайгаз» Асхат Ищангазиев.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.