Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6177 просмотров

Молодые люди все больше покидают села в поисках лучшей жизни

Молодые жители поселка Актау Карагандинской области уезжают отсюда. Причины - безработица, низкий уровень жизни и отсутствие досуга. Власти говорят, что в бюджете нет денег на решение даже коммунальных проблем.  

Молодые жители поселка Актау Карагандинской области уезжают отсюда. Причины - безработица, низкий уровень жизни и отсутствие досуга. Власти говорят, что в бюджете нет денег на решение даже коммунальных проблем.

В данный момент в поселке Актау проживает свыше 9 тысяч человек. Здесь есть несколько предприятий, но там работают в основном приезжие специалисты, а местные рабочие по сравнению с ними получают в два, а то и в три раза меньше, говорят жители поселка.

Многие сельчане сидят без работы, а некоторые по возможности вынуждены покидать родной край. Если бы в Актау платили достойную заработную плату и вкладывали деньги в развитие социальной сферы, уровень жизни здесь был бы намного выше, считает аким поселка Кабдыкарим Бейсембаев.

- У меня было предложение к руководству цементного завода - на его территории открыть цех по изготовлению мешков. Тогда часть населения была бы занята. Но вопрос так и остался открытым, - говорит он.

В сложной ситуации оказалась семья Татьяны Лейман. Женщина работает на полуразвалившемся шиферном заводе и сейчас получает пять тысяч тенге, или примерно 30 долларов. На работу она выходит один раз в неделю. Ее муж трудится на цементном заводе сварщиком и получает 30 тысяч тенге, или около 200 долларов.

- Мы еле сводим концы с концами, и нет возможности найти другую работу. А ведь у нас подрастает двое детей, которых надо поставить на ноги, - жалуется сельчанка.

Молодая жительница поселка Гульжан Жумабекова учится в Караганде, после окончания учебы возвращаться в родное село не планирует.

- Здесь делать нечего, особенно молодежи. Заработная плата маленькая, да и работы нормальной нет, - говорит Гульжан.alt

Предприятия, которые обещали оказывать всяческое содействие в развитии поселка, сегодня отказываются помогать, ссылаясь на экономический кризис.

В данный момент руководство поселка пытается добиться подписания меморандума с компанией «ЦентралАзия Цемент», которая обещала помочь в решении коммунальных проблем, в частности с отоплением.

- Фирмы, которые изготавливают отопительные котлы, уже найдены, осталось дождаться финансирования. И если до июня нам дадут добро, мы еще можем успеть. Если нет, то в предстоящий отопительный сезон поселок рискует остаться без тепла, - продолжает аким поселка Актау Кабдыкарим Бейсембаев.

Кроме того, здесь имеются проблемы и с водоснабжением. Из-за суровой зимы некоторые колодцы промерзли, вода в них не поступает.

Эти и многие другие вопросы аким поселка не раз выносил на обсуждение при встрече с администрацией Карагандинской области. Как сказали нашему радио Азаттык в акимате города Темиртау, на балансе которого находится поселок Актау, в бюджете нет денег и когда они появятся, чтобы покрыть все нужды поселка, - неизвестно.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.