Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6261 просмотр

Президенты Казахстана и Турции открыли в Астане тюркскую академию

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Турции Абдулла Гюль приняли участие в торжественном открытии в Астане тюркской академии.

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Турции Абдулла Гюль приняли участие в торжественном открытии в Астане тюркской академии.

«Мы являемся свидетелями открытия научно-исследовательского центра для всего тюркского мира. Это будет способствовать культурно-гуманитарному объединению тюркских народов и имеет огромное историческое значение», - сказал Н. Назарбаев на международном евразийском конгрессе «Тюркская цивилизация: эпох связующая нить» в Астане во вторник.

Н. Назарбаев отметил, что в академии «будут созданы условия для работы тюркологов, для их профессионального роста». На базе академии планируется проводить научные исследования, международные форумы, симпозиумы, фестивали.

Президент отметил, что тюрки оставили заметный след в истории, и выразил надежду, что тюркская академия превратится в крупный центр, который займет достойное место в науке.

В свою очередь глава Турции А. Гюль заметил, что «тюркская культура и литература имеют очень важное значение для нового поколения». Он также призвал тюркские страны уделять больше внимания образованию своего населения.

«Сначала нам нужно изучить свою историю, что бы не стать невеждами… Мы не хотим находиться под влиянием других культур», - сказал А. Гюль.

На базе тюркской академии создаются центр тюркской истории и культуры, центр по изучению тюркских языков, тюркские библиотека, музей и архив.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.