Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8279 просмотров

В Актюбинской области начато строительство завода по переработке попутного нефтяного газа

Сегодня на месторождении Алибекмола, расположенном в Мугалжарском районе, состоялась церемония закладки капсулы в основание строительства завода по переработке попутного нефтяного газа ТОО «Казахойл Актобе».

Сегодня на месторождении Алибекмола, расположенном в Мугалжарском районе, состоялась церемония закладки капсулы в основание строительства завода по переработке попутного нефтяного газа ТОО «Казахойл Актобе». Строительство данного объекта осуществляется в рамках Карты индустриализации Актюбинской области, а также государственной программы по утилизации попутного газа.

Одна из основных целей проекта - обеспечение экологической безопасности в регионе, а также удовлетворение потребности населения в газе. В результате ввода в строй газоперерабатывающего комплекса на месторождениях Алибекмола и Кожасай будет решена поставленная Правительством РК задача полной утилизации попутного нефтяного газа, отметили на церемонии.

По информации пресс-службы областного акимата, проект, стоимостью  278 миллионов долларов, предусматривает строительство установки комплексной переработки газа производительностью 50 тысяч нм3/час месторождения Алибекмола и установки подготовки газа месторождения Кожасай. Производственная мощность проекта - переработка 400 млн. кубометров попутного нефтяного газа, производство 320 млн. кубометров товарного сухого газа  и 57 тысяч тонн сжиженного газа (пропан-бутановой смеси) в год. Технологии соответствуют мировым стандартам экологической безопасности. (ISO14001:2004, OHSAS 18001:2007, ISO9001:2000). С выходом на проектную мощность здесь будет создано 142 новых рабочих места со стопроцентным участием казахстанских специалистов. Ввод в эксплуатацию завода запланирован на 1 июня 2011 года.

В мероприятии приняли участие аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, а также представители компании акционера ТОО «Казахойл Актобе» директор казахстанского филиала «Лукойл» Андрей Кириллов, представитель АО НК «КазМунайГаз» и др.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.