Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3001 просмотр

В Казахстане не зарегистрировано ни одного завозного случая полиомиелита

В Казахстане не зарегистрировано ни одного завозного случая полиомиелита, сообщил главный санитарный врач республики Кенес Оспанов.

В Казахстане не зарегистрировано ни одного завозного случая полиомиелита, сообщил главный санитарный врач республики Кенес Оспанов.

«В Казахстане не зарегистрировано ни одного случая (завозного полиомиелита)», - сказал председатель комитета санэпиднадзора минздрава К. Оспанов на брифинге в понедельник.

Как известно, в России зарегистрировано 2 завозных случая полиомиелита из Таджикистана.

К.Оспанов напомнил, что в связи с вспышкой полиомиелита в Таджикистане, в республике принимаются меры по недопущению завоза и распространения этого заболевания в Казахстане. В частности был создан оперативный штаб по координации мероприятий, усилен санитарный контроль на госгранице за пассажирами, прибывающими из неблагополучных по этому заболеванию стран. Так, дети, желающие выехать из Таджикистана в Казахстан, должны иметь справку о прививке.

«Выявленных (в Казахстане) детей мигрантов будем прививать за свой счет, бесплатно», - сказал К. Оспанов. При этом прививку получат дети не только из Таджикистана, но и других стран, уточнил он.

В Таджикистане на сегодня лабораторно подтверждено 56 случаев полиомиелита.

«Последний случай в Казахстане был в 1995 году и уже 15 лет наша страна является свободной от полиомиелита, Таджикистан тоже был свободным. Поэтому расслабляться  никогда нельзя», - резюмировал главный санитарный врач.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Инфекция передается пищевым, водным, контактно-бытовым путем, а также воздушно-капельным путем. Единственным средством защиты от заболевания является своевременная вакцинация. Согласно национальному календарю профилактических прививок вакцинация проводится  в возрасте 2,3,4 месяцев и 12-13 месяцев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.