Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7966 просмотров

В Карагандинской области начата реализация проекта по добыче метана

На Саранском участке Карагандинского угольного бассейна ведется разведка и подготовка к промышленному освоению газа  метана из угольных пластов.

На Саранском участке Карагандинского угольного бассейна ведется разведка и подготовка к промышленному освоению газа  метана из угольных пластов.

Инновационный проект презентовал на совещании в акимате Карагандинской области директор ТОО «Жумыс-Стройсервис» Агибай Саберлинов.

«В 2008 году мы получили контракт на недропользование. В 2009 году компания «Шлюмбержи» разработала технико-экономическое обоснование. И в начале этого года мы приступили непосредственно к практическому освоению этого проекта. На данный момент произведена оценка ресурсов метана, приобретены буровые установки, построена промышленная база. В конце мая мы намерены начать бурение первой опытной скважины», - рассказал А. Саберлинов.

По его словам, в нынешнем году планируется пробурить пять разведочных скважин, а в следующем еще девять. «Предусматривается, что на этом участке в общей сложности должно быть 250 скважин. В 2012 году планируется выйти на промышленную добычу метана», - сказал руководитель предприятия.

На начальном этапе, чтобы получить первый газ, в реализацию этого проекта требуется вложить до 15 млн. долларов, и в настоящее время затраты уже составили около 5 млн. долларов, сообщил он, отметив, что инвестиции полностью частные. «По расчетам наших экономистов, окупаемость наступит на пятый-седьмой год», - утверждает он.

В мире многие угледобывающие страны уже давно занимаются промышленной добычей метана, напомнил руководитель предприятия. «Казахстан, к сожалению, сегодня в этом вопросе находится на нулевой отметке. Хотя наша страна по запасам метана занимает девятое месте в мире. Имея такое богатство, нельзя оставлять его под землей», - заявил он.

Актуальность этого проекта подчеркнул аким Карагандинской области Серик Ахметов. «Помимо всего прочего, это и обеспечение безопасности шахтерского труда», - сказал глава региона. В настоящее время готовится подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом области и австралийской компанией «Arrow Energy», которая также проявляет интерес к промышленной добыче метана из угольных пластов Карагандинского бассейна, сообщил С. Ахметов.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.