Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7567 просмотров

Фильм «Келин» казахстанского режиссера получил гран-при международного кинофестиваля в Монако

Всемирно известный фильм-притча «Келин» казахстанского режиссера Ермека Турсунова получил Гран-при ежегодного Международного благотворительного кинофестиваля в Монако «5th Monaco charity Film Festival», сообщает пресс-служба Казахфильма.  

Всемирно известный фильм-притча «Келин» казахстанского режиссера Ермека Турсунова получил Гран-при ежегодного Международного благотворительного кинофестиваля в Монако «5th Monaco charity Film Festival», сообщает пресс-служба Казахфильма.

Фильм «Келин» одержал победу в номинации «Лучший игровой фильм». Его основным соперником была кинокартина «Джон Рабе» («John Rabe») режиссера Флориана Галленбергена (Германия, 2009) основанная на реальных событиях. Это драма, повествующая о немецком директоре корпорации «Siemens», который делал все возможное, чтобы спасти китайцев от гибели. Так же серьезными соперниками «Келин» были такие фильмы, как «By the will of Genghis Khan» («Тайна Чингис-Хана», 2009 г.) режиссера Андрея Борисова, совместное производство России, Монголии и США; комедия «Everything will happen before You die» («Все случится до того, как ты умрешь») режиссера Дана Финкеля (США, 2010); семейная драма «God Lives in the Hymalayas» («Бог живет в Гималаях») Санджая Сриниваса (Индия, 2009); комедия «House Broken» («Раздел имущества») с Дэнни-Де Вито в главной роли, режиссер — Сэм Харпер (США, 2009); военная драма «Ленинград» Александра Буравского (Россия, 2008) и другие.

Премьера фильма «Келин» состоялась 20 июня 2009 года в  Алматы.

«Келин» - это фильм-притча о древних тюрках, которые поклонялись богу неба Тенгри и считали себя детьми голубой волчицы. В те времена (3 — 4 вв. нашей эры) тюрки говорили на древнетюркском языке, но еще понимали язык животных. А через шаманские обряды общались с духами предков и могли совершать путешествия в потусторонний мир. В ту эпоху, еще до прихода ислама, умерших не предавали земле, а отдавали обитателям неба — грифам.

Особенность фильма в том, что в нем не произносится ни одного слова, это в прямом смысле немое кино. По мнению режиссера, в современном кино слова слишком часто заслоняют актерскую игру.

Казахстанская картина на родине получила неоднозначные оценки. В частности, депутаты казахстанского парламента утверждают, что в фильме слишком много откровенных сцен, даже появились слухи, что «Казахфильм» перемонтирует ленту и вырежет наиболее поразительные кадры.

Кинолента «Келин» была в шорт-листе кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Но в опубликованном Американской академией киноискусств списке номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино фильм казахстанского режиссера не значился.

Помимо игровых фильмов на фестивале в Монако были представлены номинации: «Лучший документальный фильм» и «Лучший короткометражный фильм».

Фестиваль прошел в Монако с 5 по 11 мая 2010 года. Коллегию жюри возглавила исландская актриса Анита Брием.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.