Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12080 просмотров

Граница с Кыргызстаном закрыта, взятки за нелегальный переход границы возросли

Временное правительство Кыргызстана надеется, что Астана откроет границу 11 мая. Однако Астана пока не подтвердила эту возможную дату. С посредничеством в этом вопросе выступает помощник президента США.

Временное правительство Кыргызстана надеется, что Астана откроет границу 11 мая. Однако Астана пока не подтвердила эту возможную дату. С посредничеством в этом вопросе выступает помощник президента США.

Исполняющий обязанности министра финансов Кыргызстана Темир Сариев заявил 6 мая, в четверг, о том, что казахстанская сторона приняла решение об открытии казахско- кыргызской границы. По словам Сариева, граница Казахстана, захлопнувшаяся месяц назад на фоне апрельских событий в Кыргызстане, вновь откроются 11 мая.

От закрытия границы между двумя республиками пострадали обе стороны, сказал Темир Сариев. Он также сообщил, что на данный момент через кыргызско-казахскую границу осуществляется проезд товаров и грузов. По словам Темира Сариева, на данный момент кыргызская сторона проводит переговоры с узбекскими властями об открытии кыргызско-узбекской границы.

Ранее руководитель аппарата Временного правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов сообщал о том, что в телефонном разговоре между главой Временного правительства Розой Отунбаевой и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была достигнута договоренность об открытии границы с 5 мая.

Но в пресс-службе республиканской пограничной службы Казахстана не подтвердили информацию об открытии казахско- кыргызской границы 11 мая. Пресс-секретарь республиканской пограничной службы Казахстана Лариса Дмитрюк сказала, что в случае открытия двух границ данное ведомство распространит официальную информацию.

- На 15 часов 6 мая граница охраняется в усиленном режиме, и в пунктах пропуска пока существуют те же ограничения, которые были введены с начала событий в Кыргызстане. Граждане Кыргызстана, находящиеся в Казахстане, могут въехать к себе на родину, аналогичная ситуация и с гражданами Казахстана, которые в Кыргызстане. Также для граждан третьих стран, то есть для иностранцев, дипломатов выезд разрешается, - сказала Лариса Дмитрюк.alt

По данным пограничной службы Кыргызстана, закрытой остается и кыргызско-узбекская граница. Напомним, что соседи закрыли государственные границы с Кыргызстаном 7 апреля, в разгар событий в Бишкеке, приведших к смене власти в стране.

Несмотря на утверждение казахстанских чиновников о том, что граница с соседним Кыргызстаном закрыта во избежание нелегального потока мигрантов в страну и из-за большого скопления огнестрельного оружия на кыргызской стороне, наблюдатели говорят, что закрытие двух границ способствует росту коррупции.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сказал в разговоре с репортером нашего радио Азаттык, что кыргызско-казахскую границу можно было пересечь без проблем объездным путем и в первые дни беспорядков в Бишкеке. На этом, по словам нашего источника, нелегальные проводники на границе двух республик в течение нескольких недель после антиправительственного мятежа в Кыргызстане делали большие деньги.

Источник говорит, что в дни беспорядков 7 и 8 апреля в Бишкеке нелегальный переход из Казахстана на территорию Кыргызстана составлял от 50 до 100 долларов.

Тут стоит отметить, что наш собеседник не является сотрудником дипломатического корпуса, иностранцем или же журналистом, для которых официальный переход казахско- кыргызской границы с первых дней беспорядков в Кыргызстане не был запрещен.

- Я 8 апреля, ночью, выехал из Алматы в Бишкек. Меня провели через речку Карасу, в народе её называют Черной речкой. За такой нелегальный проезд в Бишкек я заплатил 100 долларов. Это только в один конец. Возвращаясь обратно в Алматы, я заплатил такую же сумму. Те проводники, которые брали 50 долларов за свои услуги, не давали полную гарантию безопасности, - сказал источник.

Вместе с тем, по его словам, в эти дни пересечение казахско-кыргызской границы объездным путем невозможно, но все же коррупция на границе, говорит он, продолжает набирать обороты.

- Казахстанские пограничники требуют 200 долларов, чтобы пропустить в Бишкек. Ещё можно попасть в руки миграционщиков, которые требуют 100 долларов за свои услуги. Чтобы попасть обратно в Казахстан нужно заплатить такую же сумму, - говорит источник.

Хотя казахстанская сторона официально не подтвердила информацию о возможном открытии казахско- кыргызской границы и пока даты открытия двух границ постоянно меняются, известно о том, что Вашингтон намерен добиваться от Астаны открытия границы с Кыргызстаном. Об этом заявил помощник Барака Обамы по национальной безопасности Майкл Макфол.

Вечером 6 мая он отбывает в Алматы и намерен провести переговоры с руководством Казахстана по ситуации в Кыргызстане и принятию первоочередных мер помощи по стабилизации ситуации в Кыргызстане.

Напомним, что Майкл Макфол находится в Бишкеке с рабочим визитом с 4 мая. Он уже провел переговоры с руководством Временного правительства Кыргызстана и представителями гражданского сектора.alt

Хотя на данный момент ситуация в Кыргызстане оценивается как стабильная, кыргызские спецслужбы все же опасаются начала новых беспорядков – теперь уже со стороны сторонников свергнутого президента страны Курманбека Бакиева.

По словам председателя государственной службы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбека Дюшебаева, акции протеста планируются на середину мая.

- Мы слышали, что 17 мая в Бишкеке начнутся очередные беспорядки. Народ устал от волнений, у нас в стране ощущается сильный финансовый кризис, у многих нет денег. Мы молимся, чтобы беспорядки опять не захлестнули нашу страну. В течение последних пяти лет народ измучился от нищеты. Если будут продолжаться беспорядки, будет ещё хуже, - сказал житель Бишкека по имени Талай.

Некоторые кыргызстанцы также говорят о том, что экономическая ситуация в стране остается тяжелой. Во многом, по их словам, ситуация ухудшается по причине закрытия границ с соседними республиками.

Житель южного города Кыргызстана Ош по имени Умархон сказал, что события, произошедшие 7 и 8 апреля в Кыргызстане, постепенно начали влиять и на цены продуктов питания.

- Например, пять литров хлопкового масла стоили 290 сомов, сейчас - 330 сомов. Цены повышаются из-за закрытия границ, - говорит житель города Ош.

Напомним, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Кыргызстана. Руководители двух стран всегда подчеркивали братский характер взаимоотношений двух народов. Однако президент Казахстана Нурсултан Назарбаев весьма жестко воспринял новую революцию в Кыргызстане. В своем выступлении в конце апреля Назарбаев назвал революцию в Кыргызстане «разбоем». Однако на публичное обращение ряда видных деятелей Кыргызстана с просьбой открыть границу Назарбаев не дал никакого публичного ответа.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.