Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2795 просмотров

В Восточном Казахстане рост браков обусловлен демографической волной 80-х

В Восточном Казахстане тенденция роста заключенных браков объясняется не стремлением узаконить отношения, а демографическим всплеском 80-х годов прошлого века.

В Восточном Казахстане тенденция роста заключенных браков объясняется не стремлением узаконить отношения, а демографическим всплеском 80-х годов прошлого века. Об этом заявили в департаменте статистики по Восточному Казахстану.

«Если в 2000 году в области в брак вступили 8,8 тыс. человек, то в прошлом году на 2 тыс. больше. Однако объясняется это не столько моральными ценностями, сколько тем, что в брачный период вступило многочисленное поколение рожденных в 80-е годы», - отметили в департаменте.

Кроме того, по словам специалистов департамента, отмечаются изменения в национальном составе вступающих в брак, что, в свою очередь, свидетельствует об изменении этнической структуры региона. Так, доля браков, заключенных между казахами, за 9 лет выросла на 8%, количество браков, заключенных между русскими, сократилось на 7%.

«Любопытно, что с уменьшением доли каких-либо национальностей в общем населении области возрастает удельный вес межнациональных браков. Например, в прошлом году среди русских, вступивших в брак, в среднем 14% выбрали супругом представителя другой национальности, среди татар и немцев – 90%. У казахов эта цифра составляет примерно 5%», - сообщили в департаменте.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.