Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4897 просмотров

Оппозиционный журналист Алмас Кушербаев получил грант Хеллман/Хамметта

Оппозиционный журналист Алмас Кушербаев получил престижный грант от правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» по программе грантов Хеллман/Хамметта. Ранее такой наградой был награжден Каришал Асанов.

Оппозиционный журналист Алмас Кушербаев получил престижный грант от правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» по программе грантов Хеллман/Хамметта. Ранее такой наградой был награжден Каришал Асанов.

Как сообщила Марсия Алина, координатор международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» по программе грантов Хеллман/Хамметта, независимый журналист из Казахстана Алмас Кушербаев оказался в числе призеров из 20 стран мира, получивших эту награду.

Алмас Кушербаев стал вторым казахстанцем, получившим награду Хеллман/Хамметта. До него премию Хеллман/Хамметта, именно премию, а не грант, получал алматинский ученый Каришал Асанов, которого преследовали по политическим мотивам. Диссидент еще с советских времен Каришал Асанов провел несколько месяцев в тюрьме под следствием по статье за оскорбление чести и достоинства президента Нурсултана Назарбаева еще на заре суверенитета. Речь шла об его знаменитой самиздатовской книге «Призрак независимости», изданной в Москве в 1992 году.

Дело Каришала Асанова тогда быстро приобрело международный характер, ведущие демократические организации и деятели выступали в его защиту. Адвоката прислал тогдашний президент Азербайджана Абильфаз Эльчибей, его командировку оплатил Народный фронт Азербайджана. Многомесячные судебные баталии вокруг Каришала Асанова закончились его освобождением из тюрьмы.

В период своих преследований Каришал Асанов был награжден в апреле 1993 года премией Хеллман/Хамметта. Весьма весомую в денежном содержании по тем временам премию Каришал Асанов, по свидетельству знатоков новейшей истории Казахстана, вскоре после освобождения из тюрьмы использовал на переиздание своей крамольной книги, за которую его и сажали в тюрьму. Книги «Призрак независимости» Каришал Асанов потом еще несколько лет раздавал с дарственными надписями.

Однако диссиденты советского типа набравшим новую, авторитарную силу властям Казахстана после 1995 года уже не были страшны. Да и на сцену политики выходили уже новые оппоненты президента Казахстана, властям пришлось перейти к тушению пожаров критики в других местах.

Грант Хеллман/Хамметта учрежден для того, чтобы оказывать финансовую помощь тем журналистам, которые из-за преследования властей своей страны оказались в затруднительном финансовом положении.

Оппозиционный журналист Алмас Кушербаев стал известен широкой публике после статьи, вышедшей в газете «Тасжарган» 24 апреля 2008 года. Его статья «Бедный латифундист» вызвала иск со стороны депутата парламента Казахстана Ромина Мадинова, который посчитал, что этот материал порочит его честь и достоинство.

После нескольких судебных заседаний суд постановил взыскать с газеты «Тасжарган» и журналиста Алмаса Кушербаева 30 миллионов тенге (около 200 тысяч долларов) в пользу Ромина Мадинова, а также обязал опубликовать опровержение спорной статьи.

Газета «Тасжарган», промежуточное звено первого казахского оппозиционного медиа-проекта «Дат», после этого суда прекратила свое существование. Миллионные иски в Казахстане, как правило, преследуют цель ликвидировать неугодное издание.

По мнению прессозащитников, статья не затрагивала ничью честь и достоинство, а носила дискуссионный и аналитический характер и касалась вопросов экономического обоснования повышения цен на хлеб.alt

На премию Хеллман/Хамметта кандидатуру Алмаса Кушербаева выдвинула международная правозащитная организация «Медиадефанс». По правилам организации «Хьюман Райтс Вотч», авторы не имеют права самостоятельно выдвигать свои кандидатуры.

«Медиадефанс» оказывала поддержку Алмасу Кушербаеву с первых дней слушания его дела – выделила грант и оказала международную юридическую помощь. Сейчас «Медиадефанс» представляет дело Алмаса Кушербаева в комитете ООН по правам человека.

После суда Алмас Кушербаев занялся правозащитной деятельностью и стал одним из инициаторов создания движения «За свободный Интернет». Цель движения - поддержка различным информационным ресурсам, попавшим в опалу со стороны правительства Казахстана.

Также Алмас Кушербаев участвует в акциях в поддержку независимых СМИ, включая газету «Республика». По его словам, все это является волонтерской деятельностью. Журналист продолжил свою журналистскую деятельность, и у него регулярно выходят материалы в изданиях и на сайтах, включая информационный портал «Южнокавказская интеграция: Альтернативный старт».

Программа грантов Хеллман/Хамметта была учреждена в 1989 году за счет средств американских писателей-супругов Лилиан Хеллман и Дейшела Хамметта. Они пострадали от властей США во времена знаменитой «антикоммунистической» паранойи середины 1950-х годов. Особо рьяно супругов за их политические взгляды преследовал сенатор из Висконсина Джозеф Маккарти. В результате Лилиан Хеллман на протяжение многих лет не могла найти работу, а Дейшел Хамметт провел некоторое время в тюрьме.

20 лет назад управляющие делами Лиллиан Хеллман попросили правозащитную организацию «Хьюман Райтс Вотч», за счет средств писательницы разработать программу по предоставлению помощи писателям и независимым публицистам, не скрывающим оппозиционных по отношению к правительству взглядов, критикующих власть и ее действия и освещающих вещи, о которых правительство предпочитает умалчивать.

За время существования этого фонда некоторые писатели и журналисты, получившие помощь, сохраняли инкогнито и не раскрывали своих имен в целях личной безопасности, опасаясь последующих репрессий со стороны правительства. Но многие, получившие премии и гранты, открыто заявляли о награде, тем самым привлекая внимание к ситуации со свободой слова и правами человека в своих странах.

За 20 лет гранты фонда Хеллман/Хамметта от международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» получили более 700 писателей и журналистов из 93 стран. Сумма гранта варьирует от 500 долларов до 10 тысяч долларов. Всего в год на награды выделяется 150 тысяч долларов.

Помимо ежегодных наград фонд Хеллман/Хамметта предоставляет экстренную финансовую помощь журналистам, вынужденным срочно покинуть страну из-за гонений со стороны правительства или нуждающимся в медицинском лечении. Сумма помощи составляет три тысячи долларов.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.