Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

В Астане стартовал авиамарафон в честь юбилея Победы

В Астане в среду стартовал авиамарафон, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

В Астане в среду стартовал авиамарафон, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

В авиамарафоне принимают участие 6 штатных экипажей РГП «Государственный авиационный центр», которые на самолетах сверхлегкой авиации ТЛ-2000 «Стинг» планируют облететь практически весть Казахстан. В том числе города Семей, Талдыкорган, Алматы, Шымкент, Кызылорда, Актобе, Атырау, Уральск, Петропавловск. Конечным пунктом станет столица, куда самолеты должны вернуться 4 мая.

Общая протяженность намеченного маршрута составляет 8,5 тыс. км. В качестве стартовой и финишной площадки выбрано место постоянного базирования воздушных судов центра «Жоламан», расположенного в 19 км от города.

В каждом пункте пребывания воздушной эскадрильи будут организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. Организатором марафона выступил государственный авиационный центр минтранскома РК. «Цель проводимой акции – отдать дань ветеранам, а также популяризация профессии пилота среди молодежи», - отмечает пресс-служба.

Государственный авиационный центр осуществляет первоначальную подготовку пилотов для организаций, связанных с подготовкой специалистов  для гражданской авиации и сил воздушной обороны РК.

Начиная с 2007 года, ежегодно 75 юношей и девушек 10-11-х классов проходят теоретическое обучение и летную практику на самолетах TЛ-2000 «Стинг» чешского производства.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.