Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7031 просмотр

В Шымкенте проходит II Международный анимационный фестиваль «Алтын жебе»

В Шымкенте проходит II Международный анимационный фестиваль «Алтын жебе».

В Шымкенте проходит II Международный анимационный фестиваль «Алтын жебе».

Торжественное открытие форума состоялось 26 апреля в областном драматическом театре. На фестиваль собрались аниматоры из 20 стран дальнего и ближнего зарубежья и более 50 казахстанских мастеров мультфильма.

Открыла фестиваль работа шымкентской студии «Сак». Аниматоры создали мультфильм на основе известного казахского эпоса «Мунлык-Зарлык». «Сегодня аниматоры многих стран считают актуальной тенденцию создания лент на основе исторических фактов и легенд. Так они хотят сохранить для молодого поколения традиции и обычаи своих народов», - сказал почетный гость фестиваля, мастер кино, проработавший в компании Уолта Диснея более 20 лет, Бил Уильям Денис. «Если нужна практическая или теоретическая помощь моим казахстанским коллегам, я готов ее предоставить», - сказал ветеран анимации.

Б. У. Денис и еще несколько опытных аниматоров проведут мастер-классы для участников фестиваля и студентов творческих факультетов шымкентских вузов и колледжей. «Сегодня в мире чуть больше 20 великих мастеров анимации. Двух из них мы пригласили на этот фестиваль. Они проведет мастер-классы и выдадут слушателям свои именные сертификаты», - сказал президент фестиваля Керимбек Ниязбаев.

В программе фестиваля  – просмотр и обсуждение картин, творческие встречи. «Алтын жебе» продлится до 1 мая, все это время в кинотеатрах города будет бесплатный показ фестивальных работ.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.