Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6297 просмотров

Гособвинение просит для бывшего вице-министра по ЧС Сабдалина 12 лет лишения свободы

Государственный обвинитель по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Аблая Сабдалина Азамат Ахметжанов просит суд назначить обвиняемому 12 лет лишения свободы.  

Государственный обвинитель по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Аблая Сабдалина Азамат Ахметжанов просит суд назначить обвиняемому 12 лет лишения свободы.

«Полагаю необходимым признать Аблая Сабдалина виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 307 часть 3 (злоупотребление служебными полномочиями) и 312 ч 5 (дача взятки) УК РК, и назначить 12 лет лишение свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях сроком на 5 лет», - сказал прокурор в ходе прений сторон в специализированном межрайонном суде по уголовным делам в минувший понедельник.
Меру пресечения – арест, добавил А. Ахметжанов, оставить прежней. А время содержания под стражей подсудимого А. Сабдалина засчитать в срок наказания в виде лишения свободы из расчета 1 день – за один день.

Как сообщалось ранее, А. Сабдалин обвиняется в даче взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Взятка предназначалась сотруднику финполиции Ильясу Тленову за принятие положительного решения по доследственной проверке фактов нецелевого использования госсредств на сумму свыше Т2 млрд в МЧС, выявленных счетным комитетом.

Сотрудник МЧС Жандос Ильясов в данном деле был посредником в передаче взятки в общей сумме $45 тыс. Оба указанных лица являются основными свидетелями по делу.
Ж. Ильясов после его задержания при передаче взятки в сумме $30 тыс. И. Тленову был привлечен к сотрудничеству с органами уголовного преследования.

«Посредник доложил Сабдалину о передаче взятки и получил от последнего еще $15 тыс. для передачи сотруднику финполиции. Ж. Ильясов, находясь в служебной зависимости от Сабдалина, вынужденно согласился исполнить его незаконные указания», - сказал в ходе первого судебного слушания гособвинитель.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.