Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2926 просмотров

Аким Астаны заинтересовался опытом Анкары по строительству дорог

Столичные власти намерены изучить опыт Анкары по  строительству дорог, сносу ветхого жилья и социальной политике.

Столичные власти намерены изучить опыт Анкары по  строительству дорог, сносу ветхого жилья и социальной политике.

«В Анкаре за последние 10 лет снесено около 7 тысяч домостроений, ветхого, аварийного жилья, и взамен построены современные живые кварталы, комплексы. Удивительная работа  проведена», - сказал И. Тасмагамбетов в ходе встречи с мэром Анкары Мелихом Гокчеком во вторник.

При этом он отметил, что из 7 тыс. снесенных домостроений «было всего  несколько судебных разбирательств». И. Тасмагамбетов поручил своему заместителю Сергею Хорошуну, курирующему вопросы строительства, «в ходе  рабочей поездки в Анкаре ознакомиться со схемой организации этой работы».

Аким также подчеркнул, что в 5-миллионной Анкаре наблюдается большой обьем дорожного строительства. «В этом городе таких пробок, как в других больших мегаполисах практически нет. Нужно сказать, что стратегия  дорожного строительства  эффективно реализована. Этот опыт для нас пригодится», - сказал градоначальник. 

Столичные власти также заинтересовались проводимой Анкарой социальной политикой, организацией работ по занятости молодежи, работой соцслужб.
В связи с этим, акимат направит в Анкару рабочую группу по изучению опыта города-побратима.

По данным пресс-службы, внешнеторговый оборот Астаны и Турции за январь-февраль 2010 года составил $14,4 млн, в том числе экспорт- $4,6 млн и импорт – $9,8 млн.  По состоянию на 1 января 2009 года в Астане зарегистрировано 153 турецких и 39 совместных предприятий, которые занимаются экспортно-импортными операциями.

Договорно-правовая база между двумя столицами основывается на соглашении об установлении дружественных связей от 12 октября 2001 года.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.