Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6301 просмотр

В Алматы президент ознакомился с ходом строительства метро

В Алматы в ходе рабочего визита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства станции «Райымбек».

В Алматы в ходе рабочего визита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства станции «Райымбек».

«Я думаю, что к 20-летию независимости Казахстана мы сможем обрадовать алматинцев вводом метрополитена города Алматы, который очень необходим для города, для экологии, для транспорта. Сейчас закончена первая очередь, посмотрим потом на дальнейшие действия», - сказал глава государства.

По информации пресс-службы АО «Алматыметрокурылыс», на сегодняшний день завершено строительство инженерного корпуса (центра управления метрополитена) и здание эксплуатационного персонала. Поставлены эскалаторы на четырех станциях (станциях «Райымбек», «Жибек-Жолы», «Алмалы» и «Абая»).

В данный момент ведется подготовка к монтажным работам и работы по устройству верхнего строения пути, уложено 7,4 километра путевого бетона. Ведутся комплексные испытания подвижного состава на заводе-изготовителе. Поставка вагонов запланирована на июнь-август 2010 года.

За время строительства метрополитена освоено Т117,3 млрд, из них в 2004 - 2009 годы – Т86,2 млрд. В 2009 году освоено Т 6, 7 млрд. С начала 2010 года из выделенных из республиканского бюджета Т19,6 млрд, на 1 апреля освоено Т8,57 млрд.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.