7538 просмотров

Гонщик «Астаны» Александр Винокуров стал победителем велогонки «Льеж-Бостонь-Льеж»

Велогонщик «Астаны» казахстанец Александр Винокуров стал победителем престижной и старейшей гонки мира- однодневки «Льеж-Бостонь-Льеж».

Винокуров за 15 км до финиша гонки ушел в отрыв в компании с Александром Колобневым (Katusha) и бросился навстречу своей второй победе на Льеж-Бостонь-Льежь (первая победа завоевана в 2005 году- КазТАГ). Проведя слаженную работу в сменах, они смогли оторваться от своих главных конкурентов на 30 секунд.

Лишь Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto), победивший на «Амстел голд рейс» пытался догнать лидеров, но и он был вынужден сдаться, за пять километров до финиша на последнем подъеме Сант-Николя.

В итоге Винокуров стал лучшим, опередив на шесть секунд А. Колобнева. Россиянин был вынужден довольствоваться вторым местом. Третьим финишировал испанец Алехандро Вальверде (Caisse d'Epargne).