Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

Футбольный Кубок Содружества может переехать в Казахстан

В проведении Россия футбольного Кубка чемпионов Содружества СНГ и Балтии выразил заинтересованность Казахстан.

В проведении Россия футбольного Кубка чемпионов Содружества СНГ и Балтии выразил заинтересованность Казахстан. Однако Россия постарается сохранить за собой право проводить это футбольное соревнование с восемнадцатилетней историей. По словам директора департамента Российского футбольного союза (РФС) по проведению соревнований Сергея Куликова "до сих пор основные финансовые расходы на организацию турнира несла одна сторона - российская. В этом году с предложением провести у себя турнир выступил Казахстан".

"В столице Казахстана Астане построен прекрасный футбольный крытый стадион с несколькими полями. Но все же надеюсь, что данное соревнование и дальше будет проводиться в Москве", - сказал Сергей Куликов. Директор департамента РФС по проведению соревнований подчеркнул, "что с турниром стран Содружества сложилась непростая ситуация. Последние несколько лет на нем играют вторые составы, - отметил он. - Чтобы изменить ход событий, в этом году были проведены две организационные встречи - в Минске и Москве. Основная задача турнира, чтобы футбольные связи между клубами стран Содружества, СНГ и Балтии не прерывались. Этому способствует и ФИФА, и УЕФА под патронажем которого проходит этот футбольный форум и в календаре которых данный турнир значится".

Куликов отметил, что "привлечь такие клубы, как казанский "Рубин", киевские "Динамо" и "Шахтер", минские команды "Динамо" и БАТЭ, было бы идеальным решением вопроса. Но для данных команд сегодня основная задача - выступление в еврокубках, где можно заработать хорошие премиальные. Поэтому, скорее всего, ставка на турнире стран Содружества будет делаться на дублеров, на просмотр молодежного состава".

Кубок чемпионов Стран Содружества СНГ и Балтии проводится с 1993 года. Турнир проводится ежегодно, изначально планировалось что он будет проходить в разных странах СНГ и Балтии. Однако в период с 1993 по 2007 год Кубок Содружества проходил только в Москве, в 2008 году один розыгрыш состоялся в Санкт-Петербурге, после чего два турнира вновь состоялись в столице России. Чаще остальных в турнире побеждал московский "Спартак" - 6 раз. Лучший бомбардир Кубка Содружества - Владимир Бесчастных - 20 мячей. Действующим обладателем трофея является второй состав казанского "Рубина".

vesti.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.