Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6439 просмотров

Мастер горлового пения из города Семея намерен попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Семейчанин Сералы Мухаметсадыков готовится установить мировой рекорд по горловому пению и попасть в  Книгу рекордов Гиннесса.

Семейчанин Сералы Мухаметсадыков готовится установить мировой рекорд по горловому пению и попасть в  Книгу рекордов Гиннесса.

После долгих и упорных репетиций он может теперь петь сакские песни без отдыха в течение 8 часов. Прежний мировой рекорд по продолжительности горлового пения без остановки принадлежит алтайцам и составляет 4 с половиной часа.

Жанр, в котором практикуется Сералы, для Казахстана уникальный - тяжелое горловое пение. Природа наградила им семейчанина. Он научился играть на инструменте предков - абызгы, семиструнном прототипе европейской арфы. Впервые такой инструмент  был найден во время раскопок в одном из сакских курганов. Перед тем, как абызгы увезли в Москву, певец успел его сфотографировать и вместе с мастерами сделать копию. Сералы уверен, что музыкальное сопровождение на редком  инструменте, позволит достичь ему заветной цели.

Для будущего своего рекорда  мастер горлового пения сшил  костюм Золотого Человека. «Алтын Адам - это наш символ. И я не хочу, чтобы он просто стоял в музее, а хочу, чтобы он пел», -  говорит Сералы.

В костюме сакского воина -  сапогах, кольчуге и головном уборе из настоящего железа, общим весом 30 килограммов - семейчанин собирается выступить с концертом в США, куда его уже пригласили. Осенью С.Мухаметсадыков будет представлять Казахстан на Всемирном курултае шаманов.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.