Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7676 просмотров

102 жалобы с начала года поступили на судей Карагандинской области

С начала текущего года в Карагандинский областной суд подано 102 жалобы на судей региона, сообщил корреспонденту КазТАГ председатель областного суда Ермек Серекбаев.  

С начала текущего года в Карагандинский областной суд подано 102 жалобы на судей региона, сообщил корреспонденту КазТАГ председатель областного суда Ермек Серекбаев.

«В своих заявлениях люди, по сути, обжалуют вынесенный судьей приговор. Чаще всего в основе жалоб граждан лежит правовой нигилизм», - сказал Е. Серекбаев.

По данным председателя областного суда, «из 11 обращений граждан, поданных в комиссию по судейской этике за первый квартал, подтвердилось только одно».

Так, материалы по председателю суда города Сатпаев Аллабергену Жетесову были переданы в республиканскую дисциплинарно-квалификационную коллегию с рекомендацией об освобождении от должности. «Указом главы государства его полномочия судьи прекращены за невыполнение требований, предъявляемых к судье», - рассказал Е. Серекбаев.

По словам судей, одной из причин такого количества жалоб - высокая нагрузка в республиканской судебной структуре. Штатная численность судей в Карагандинской области составляет 276 человек. Средняя нагрузка на одного судью по количеству оконченных дел составляет 24 дела в месяц. Но этот показатель возрастает более чем в два раза в судах областного центра.

«Так, например, в суде Октябрьского района города Караганды на одного судью приходится 51 дело в месяц», - отметил Е.Серекбаев.

«Всего с начала года в судах области рассмотрено 13630 дел. Отменено 77 судебных актов, в том числе 8 приговоров. Стабильность судебных актов составляет 98%. Это можно расценивать как хороший показатель. Но порой хватает и одного необоснованного решения, которое подорвет авторитет судебной власти», - отметил председатель облсуда.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.